Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Конституция России – основной закон страны: ко Дню Конституции
Конституция России – основной закон страны: ко Дню Конституции

Ежегодно 12 декабря Россия отмечает День Конституции. В этот важный для каждого гражданина праздник сотрудники библиотек Тербунского муниципального района провели многочисленные мероприятия, посвященные самому главному документу нашей страны.

К этой дате Озёрская сельская библиотека совместно с работником местного ПЦКД, провели урок правовых знаний «Дети имеют право». На книжной выставке «Законы обязательны для всех» располагалась литература о государственных символах России, о правах детей до 16 лет, о семейном праве и правах человека. Обзор «Главный закон нашей страны» познакомил молодёжь с историей образования Конституции в России, с определением понятия слов: «Конституция», «Федерация», «Парламент», «Правительство». Из беседы «Твои права» подростки узнали о своих правах на бесплатное обучение, на лёгкий труд во время каникул, на получение гражданского паспорта в 14 лет и водительских прав категории «А» и «А 1», о частично уголовной ответственности за правонарушение. Игровой момент «Сказка ложь, да в ней намёк» заключался в разъяснении прав, какие были нарушены в сказках: «Золушка», «Три поросёнка», «Дюймовочка». Мероприятие проводилось для расширения знаний о конституционных основах нашего государства и с целью понимания правовых вопросов среди школьников.

В Вислополянской сельской библиотеке прошёл правовой час: «Конституция – основной закон страны», на котором читатели узнали, что Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Для примера были зачитаны некоторые статьи из Конституции. Присутствующие горячо высказывались по тем или иным законам. В завершении мероприятия был сделан вывод: «Каждый гражданин своего государства должен знать о главном законе, исполнять свои права и обязанности в соответствии с Законом Конституции».

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела тематическую беседу «Главный закон страны», где рассказала об истории создания Конституции, познакомила с её структурой, а также напомнила читателям о том, что любой гражданин России обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру человека и является нормой цивилизованной жизни в обществе.

Важным результатом таких мероприятий является понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы.

Просмотров: 234 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0