Главная » 2024 » Апрель » 2 » Гоголь: известный, неизвестный, загадочный: к 215-летию со дня рождения писателя

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения  русского прозаика, драматурга, критика и публициста Н.В. Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь – великий художник слова. Он мастерски описывал современную ему действительность, используя разнообразные детали, образы и характеры. Его бессмертные произведения актуальны и сегодня, его строки стали крылатыми выражениями. Фольклорные сюжеты, почерпнутые из преданий, народных песен, сочетаются в произведениях Н.В. Гоголя с жизненным реализмом. Великий знаток человеческой души, он был также гениальным лириком, тонко и проникновенно умевшим чувствовать красоту родной природы и силу человеческого духа.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к этой юбилейной дате оформлена выставка-портрет «Вечно ваш, Гоголь», на которой представлены художественные произведения писателя, книги литературоведов: В.В. Вересаева, Ю.В. Манна, С.И. Машинского о непростом творческом пути русского классика.

Заведующая Васильевской сельской библиотекой Трубникова И.Н. к юбилею писателя провела обзор творчества «Загадочный Гоголь», где познакомила присутствующих с биографией писателя, с интересными фактами из его жизни. Из рассказа библиотекаря подростки узнали о его семье, о знакомстве с А.С. Пушкиным, которое переросло в тесную дружбу, о том, что Гоголь был мастером слова и создал множество произведений различных жанров. Он писал романы, повести, рассказы, пьесы и даже поэзию. Его самые известные произведения: «Мертвые души», «Ревизор», «Тарас Бульба», «Вий» и многие другие. Гоголь также известен своими глубокими исследованиями русской души и национального характера. Он обращался к народным мотивам и обычаям, раскрывая их в своих произведениях, по мотивам которых снято множество фильмов. В завершении мероприятия все сошлись во мнении: произведения писателя актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.

К юбилею Н.В. Гоголя Урицкая сельская библиотека провела литературную гостиную «Гоголь – это целая эпоха». Для читателей библиотеки была оформлена выставка-знакомство «Литературный мир Гоголя», на которой представлены произведения писателя, литература о нем. Так же на выставке представлены иллюстрации к одним из самых известных работ гения – «Тарас Бульба», «Ревизор». Об удивительной и трагической судьбе Н.В. Гоголя рассказала заведующая филиалом О.М. Кузнецова.  Из её рассказа ребята узнали, что имя Н.В. Гоголя стало известно сразу после выхода в свет сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». В этих произведениях автор погружает читателя в атмосферу украинского села и очаровывает песенной украинской речью. А волшебная ночь не оставила равнодушными ни художников, ни поэтов. Ребята познакомились с картинами А.И. Куинджи «Лунная ночь на Днепре», «Берёзовая роща», «Вечер на Украине», в которых показана и таинственность серебряного месяца, и сияние звёзд, а затем ответили на вопрос «Какое же настроение создают эти картины?». Было прочитано стихотворение А.С. Пушкина «Тиха украинская ночь».

В русской литературе нельзя найти более загадочную личность, чем Николай Васильевич Гоголь. Его художественное слово воспринимается сегодня как пророческое. Гоголь не просто писатель, он человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший на пороге подлинной разгадки исторических судеб России, в судьбе которого, так или иначе, отразилась судьба литературы и общественной мысли XIX века.

Просмотров: 132 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0