Главная » 2024 » Апрель » 10 » Дорогами космических орбит: ко Дню космонавтики
Дорогами космических орбит: ко Дню космонавтики

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник, на борту которого находился человек. Для новых поколений 12 апреля 1961 года – далекая история, но каждый должен обращать внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.

Ко Дню космонавтики в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Космос – дорога без конца». Экспозиция состоит из нескольких разделов, на которых представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Книги и журналы расскажут о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной. И, конечно же, особое внимание уделено материалу о жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина. Посетив выставку, читатели расширят свои знания о космосе, узнают интересные факты из жизни космонавтов и космонавтики.

Космос всегда привлекал детей, ведь там, на его бесконечных просторах, так много всего загадочного и неизвестного. Именно это и побуждает юных читателей брать и читать книги о космосе. Чтобы ребята лучше узнали, как устроен космос, Васильевская сельская библиотека провела познавательный час «Детям о космосе», посвященный Дню космонавтики. Заведующая филиалом Трубникова И.Н. познакомила юных читателей с историей развития космонавтики, рассказала о первом полёте Ю. Гагарина в космос, о первой женщине-космонавте В. Терешковой. Ребята вспомнили о животных-космонавтах Белке и Стрелке, которые первыми побывали в космосе. Дети активно участвовали в космической викторине «Прыжок во Вселенную», в конкурсе «Выбери ответ», разгадывали загадки, прошли испытания на готовность к полёту в космическое пространство, испытали себя на ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Подростки познакомились с книгами о космосе, о звездах и планетах, попробовали себя в роли астрономов.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела час познания «Удивительный мир космоса», в ходе которого были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты. Также ребята узнали, кто был первым изобретателем ракеты, строительства космодрома Байконур и о том, как проходила подготовка к полету. В заключение гости познакомились с книгами о космосе, представленными на книжной выставке «К тайнам Вселенной», ответили на вопросы викторины «Мир космоса».

В Яковлевской сельской библиотеке ко Дню космонавтики оформлена книжная выставка «Через книги к звездам». На выставке представлены яркие и иллюстрированные издания о космосе и людях, покоривших просторы Вселенной.

В Урицкой сельской библиотеке для юных читателей был подготовлен космический репортаж «По Млечному пути». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. познакомила ребят с историей освоения космоса, рассказала, что с давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей. Первыми покорителями воздуха были герои греческой мифологии – Икар и Дедал. Учащиеся с большим интересом прослушали истории о воздушных шарах, дирижаблях, о первых самолётах и вертолётах. Заинтересовала участников и информация о Юрии Алексеевиче Гагарине, который на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса. К мероприятию была подготовлена выставка-панорама «Путешествие в космос».

В Большеполянской сельской библиотеке для детей была проведена викторина «Знатоки космических наук». Заведующая филиалом Герасимова Н.М. рассказала присутствующим об истории развития космонавтики, познакомила их с покорителями звездного неба, рассказала о детстве и юности первого космонавта Ю.А. Гагарина. Затем участники побывали на загадочной «Планете тайн», где ответили на вопросы викторины и отгадали кроссворд. Вниманию детей была представлена выставка-обзор «Загадочный космос». Книги с яркими иллюстрациями помогли детям в поисках ответов на вопросы викторины.

Детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки для читателей-малышей провел информ-минутку «Ждите нас, звезды!». Заведующая отделом Редькина З.А. проинформировала ребят об интересных фактах из биографии первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, о конструкторе космических кораблей Сергее Павловиче Королеве, рассказала участникам о пище, которой питаются космонавты в полете, познакомила с планетами Вселенной. Рассказ сопровождался показом красочной презентации о развитии космонавтики в нашей стране, а также видеороликами с песнями о космосе. А затем дети совершили увлекательное виртуальное путешествие по необъятным просторам Вселенной, с удовольствием ответили на космические вопросы, разгадали звездные загадки, поучаствовали в конкурсах: «Строим ракету», «Вверх тормашками». После всех испытаний участники вернулись на Землю и сфотографировались на память в космическом костюме и в ракете и познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Звездный путь». Юные читатели показали отличное знание темы, ни один вопрос не остался без ответа. Встреча получилась познавательной и завершилась просмотром космического мультфильма «Белка и Стрелка – озорная семейка».

С Днем космонавтики, друзья,

Всех вас сегодня поздравляю!

Любви красивой, неземной,

Полетов к счастью всем желаю.

Желаю мира всем, мечты

Пленительной, святой и сильной,

Желаю света, красоты,

Тепла и нежности обильной.

Просмотров: 371 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0