Главная » 2024 » Июнь » 14 » Читайте Пушкина от мала до велика!: к Пушкинскому дню России
Читайте Пушкина от мала до велика!: к Пушкинскому дню России

Picture background

У каждого из нас – свой Пушкин, остающийся одним для всех.

Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца.

А. Т. Твардовский

6 июня – Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского языка. Литературное творчество Александра Сергеевича – это богатейшее культурное наследие, подаренное миру. Любовь к его творчеству объединяет людей всех возрастов и национальностей.

Тематические мероприятия, направленные на популяризацию творчества А.С. Пушкина, прошли в библиотеках Тербунского муниципального района.

Заведующая Хутор-Березовской сельской библиотекой Болгова Н.А. для самых юных читателей оформила тематическую подборку «Его перо любовью дышит…», на которой представлены знаменитые сказки великого поэта. Дети охотно приняли участие в развлекательной программе «Мир сказок, рифм, стихотворений – все это Пушкин, добрый гений», в ходе которой читали вслух сказки, рассматривали иллюстрации, вспоминали имена сказочных героев.

В Васильевской сельской библиотеке прошёл поэтический подиум «Прочти из Пушкина строку». В начале мероприятия ребятам рассказали краткую биографию и интересные факты из жизни и творчества писателя. Особое внимание было уделено таким произведениям, как: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке». По мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» была показана литературная инсценировка. В ходе мероприятия дети активно вспоминали и читали вслух стихотворные строки А.С. Пушкина.

В рамках Пушкинского дня России в Вислополянской сельской библиотеке прошла акция «Читаем Пушкина вместе!» с целью привлечения внимания юных читателей к творчеству великого поэта. Заведующая филиалом Полунина Т.И. рассказала участникам о жизни и творчестве Александра Сергеевича. Ребята вспомнили название его сказок , прочли стихотворения, ответили на вопросы литературной викторины, отгадали загадки, ребусы, шарады. Юным пользователям была представлена книжная выставка «Пушкинское слово».

В Солдатской сельской библиотеке прошла игра-викторина по творчеству А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки». Заведующая филиалом Алексеева Е.С. рассказала присутствующим о детстве  и юности поэта, его увлечениях, учителях, няне. А затем  все отправились в волшебную страну Лукоморья, где ребят ждали удивительные приключения, конкурсы и волшебство. Во время сказочного путешествия участники вспомнили  всех жителей этой удивительной страны.

В Большеполянской сельской библиотеке прошел литературный турнир «Я Пушкина читаю вновь и вновь». Из сообщения заведующей филиалом Герасимовой Н.М. участники узнали об истории и традициях праздника, о жизни гениальной личности, об интересных фактах биографии писателя, о его связи с Липецким краем. Дети вспомнили героев произведений А.С. Пушкина, выполняя различные задания. В конце мероприятия ребята по иллюстрации отгадывали отрывки из стихотворений и читали их наизусть.

Принимая участие в праздновании 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, Озёрская сельская библиотека провела литературно-краеведческий час «Пушкин на все времена» и для взрослых и для детей. Оформленная книжно-иллюстративная выставка «Пушкин – гордость всей России», представила литературу о биографии и творчестве поэта, художественные произведения для самых разных категорий читателей, книги краеведческого содержания, связанные с родиной предков поэта, иллюстрации с памятниками Пушкину в Москве, Петербурге, Липецке. Содержание выставки раскрыл обзор «Гений добра, красоты и чести» из которого посетители вспомнили краткую биографию, годы учёбы в лицее, познакомились с Липецкими корнями Пушкиных. Посетителям предлагалось заполнить блиц-анкету с тремя вопросами, касающиеся Пушкинского дня. Присутствующие объясняли значение слов-архаизмов: чело, очи, уста, перст, состязались в конкурсе «Рыбалка», где нужно было на скорость намотать нить на импровизированную удочку, на крючке которой был прикреплён вопрос, прочитать и ответить на него. В конкурсе «Рукодельницы» нужно было на скорость смотать в клубок пряжу, на одном конце которой находилась записка с вопросом. В заключение праздника был организован флеш-моб со словами «Гордись Россия, ты миру Пушкина дала».

Творчество А.С. Пушкина уникально. Как в нашей стране, так и во всём мире его слог считают высшим проявлением литературного искусства. Вклад, который он внёс в становление русской литературы, невозможно переоценить. Сегодня А.С. Пушкина можно назвать символом не только русской литературы, но и русской культуры в целом.

Пройдут года, века, тысячелетья,

Но не погаснет никогда

Зажжённая душой поэта

Лампада разума и света.

И понесут через века

Его бессмертные творенья

Уже другие поколенья.

И молодые поколенья,

Читавшие его стихотворенья,

Душой не зачерствеют никогда!

Просмотров: 142 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0