Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Четверть века под защитой Конституции России
Четверть века под защитой Конституции России

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – основной закон государства – является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В рамках празднования 25-летия Основного закона в библиотеках Тербунского муниципального района прошёл цикл тематических мероприятий.

В Солдатской сельской библиотеке ко Дню конституции экспонировалась выставка одной книги «Основной закон страны – Конституция». У выставки прошла беседа, на которой читатели познакомились с историей создания Конституции, её структурой, узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ.

К 25-летию Конституции РФ в Хутор-Березовской сельской библиотеке прошел час права «Конституция – главный закон России». Заведующая библиотекой Болгова Н.А. рассказала учащимся о Конституции, о правах и обязанностях граждан. В ходе мероприятия присутствующие отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Знатоки Конституции РФ».

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки к юбилею Конституции РФ оформили книжную выставку-информину «Закон, по которому жить». На ней представлены энциклопедические и справочные издания по Конституционному праву, книги, посвященные государственной символике России и истории создания Конституции.

Заведующая Озёрской сельской библиотекой Шавадзе Л.А. для подростков провела урок правовых знаний «Быть гражданином ты обязан», приуроченный ко Дню Конституции. В начале мероприятия ребята познакомились со словом «Конституция» и вспомнили, какие существуют символы Отечества. Лариса Александровна рассказала присутствующим о том, что Конституция в России принималась несколько раз и окончательный её вариант был принят 12 декабря 1993 года. Этот день стал Всенародным праздником. Для ребят прозвучали гимны России с петровских времён и до наших дней.

Закончилось мероприятие обзором книжно-документальной выставки «Закон, по которому ты живёшь», на которой представлены: Конституция Российской Федерации, Кодексы и учебники по праву и истории России.

Проведённые мероприятия, посвящённые Дню Конституции, ещё раз напомнили читателям о том, что любой гражданин России обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру человека и является нормой цивилизованной жизни в обществе.

Просмотров: 869 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0