Главная » 2021 » Апрель » 23 » Чернобыль в памяти и в книгах: к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС
Чернобыль в памяти и в книгах: к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Ежегодно 26 апреля с 2016 года отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Чернобыльская катастрофа вошла в дома миллионов людей всей планеты как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии. Это общая беда человечества, которую забыть невозможно. И хотя прошло уже 35 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

В 1 час 24 минуты на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ.

Больше всего пострадали территории Белоруссии, Украины и России, так как Чернобыльская атомная электростанция находилась недалеко от места пересечения границ трех стран. Последствия катастрофы глобальны. Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. «Четвертый реактор, именуемый объектом «Укрытие», по-прежнему хранит в своем свинцово-железобетонном чреве около 200 тонн ядерных материалов. Причем топливо частично перемешано с графитом и бетоном. Что с ними происходит сегодня, не знает никто. Саркофаг – покойник, который дышит. Дышит смертью. Насколько его хватит? На это никто не ответит.

Чернобыль….Одного хватает слова-

И сердце, как болезненный комок,

Сожмется, ожидая вести новой,

И горькой пылью пахнет ветерок.

И не со звезд небесных пыль упала,

И не на твердь бесчувственных камней-

А в грудь земли проникла злым запалом

И вероломно поселилась в ней.

И душами людскими овладела

Весенней ночью взорванной, когда

Узнали мы, не знавшие предела

Что нам грозит всеобщая беда.

Через несколько минут после сигнала о возгорании на помощь атомщикам на горящую АЭС прибыли пожарные. Многие из них получили страшные дозы радиации и умерли мучительной смертью, пробыв наверху 15-20 минут.

Герой Советского Союза лейтенант Владимир Правик, Герой Советского Союза лейтенант Виктор Кибенок, сержант Николай Ващук, старший сержант Василий Игнатенко, старший сержант Николай Титенок, сержант Владимир Тащура – шесть портретов в черных рамках, шестеро прекрасных молодых парней смотрят со стены пожарной части Чернобыля, и кажется, что взоры их скорбны, что застыли в них и горечь, и укоризна, и немой вопрос: как такое могло случиться? Если бы не героизм персонала станции, пожарных, ликвидаторов аварии, отдавших свои жизни, последствия были бы намного страшнее.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка-реквием «Чернобыль – черная быль нашей истории», посвящённая 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

На сегодняшний день существует множество книг о Чернобыле, Припяти и аварии на ЧАЭС. Писатели не остались в стороне, создавая художественные романы, научно-популярные работы, о самой крупной техногенной катастрофе за всю историю человечества. Некоторые из них представлены на книжной экспозиции: Возняк В.Я. «Чернобыль: события и уроки: вопросы и ответы», Медведев Г.У. «Чернобыльская катастрофа», Покровский А. «Чернобыльский репортаж. Фотоальбом», Алексиевич С.А. «Чернобыльская молитва», Ливербарроу Э. «Чернобыль 01:23:40» и многие другие.

Особое место на выставке занимает биобиблиографический справочник «Опаленные черной звездой: Подвигу тербунских ликвидаторов посвящается», разработанный работниками библиотеки.

В нём собраны сведения о том, как несли свою опасную вахту на разрушенной атомной станции и в прилегающей к ней 30-ти километровой «зоне отчуждения» тербунцы. Многие из них сегодня уже ушли в мир иной. Не утихла боль утраты в семьях погибших ликвидаторов аварии. А те, кто живы, не теряют достоинства, веры и надежды.

В издании приводятся их краткие биографические данные, помещен общий список ликвидаторов Тербунского района и список тех из них, кто не дожил до сегодняшнего дня на момент выпуска справочника. Издание иллюстрировано фотоснимками из личных архивов чернобыльцев.

Хочется, чтобы страницы этого справочника еще долгие годы напоминали о том, как это было, кто конкретно участвовал в той нелегкой трудовой и воинской страде. Это книга памяти для всех нас, наших детей и внуков, чтобы мы помнили о подвиге этих замечательных людей, и такой аварии  никогда больше не было.

Все дальше и дальше отделяет нас время от страшной трагедии 1986 года. Безжалостно стираются в памяти многие детали произошедшего, исчезают события того времени, забываются лица тех, кто ценой своей жизней и здоровья спасал жизни других людей. Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение – последнее предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией  действительно навсегда остался  бы в прошлом, есть один единственный выход: помнить о нем постоянно.

Сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки желают ветеранам-чернобыльцам здоровья, жизненной энергии, поддержки, понимания и внимания близких!

Просмотров: 3568 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0