Главная » 2021 » Апрель » 14 » Был он рыцарем света и слова: к 135-летию со дня рождения Н.С. Гумилева
Был он рыцарем света и слова: к 135-летию со дня рождения Н.С. Гумилева

Еще не раз вы вспомните меня
И весь мой мир волнующий и странный…

Н. Гумилев

В Тербунской межпоселенческой библиотеке была проведена медиа-беседа «Недолгий мой и горький век», посвящённая 135-летию со дня рождения русского поэта Серебряного века Н.С. Гумилева.

Участники мероприятия узнали о том, что русский поэт Николай Степанович Гумилев родился в Крондштате 15 апреля 1886 года в семье корабельного врача. По свидетельству близких, свое первое четверостишие написал в возрасте шести лет. Николай рос мечтательным ребенком и бредил дальними странствиями. Сразу же после окончания гимназии в 1906 году Николай Гумилев отправился в Париж. Там он посещал выставки, слушал лекции по французской литературе и издавал журнал «Сириус», выдержавший три выпуска и оставшийся в истории литературы, в том числе, благодаря первым публикациям Анны Ахматовой.

Свое первое путешествие Гумилев совершил летом 1907 года по Леванту, а в 1908 году на деньги, полученные за сборник «Романтические цветы», Николай Степанович предпринял вторую продолжительную поездку, посетив Турцию, Грецию и Египет.

Тяга к путешествиям с возрастом не ослабела. В течение жизни Гумилев осуществил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке и привез в Музей антропологии и этнографии Санкт-Петербурга богатейшую коллекцию.

Николай Гумилев вошел в историю русской литературы как основатель акмеизма, поэт, переводчик и художественный критик.

Участие в Первой мировой войне принесло Гумилеву три Георгиевских креста и звание прапорщика.

Личная жизнь Гумилева складывалась не столь удачно. Брак с молодой поэтессой Анной Ахматовой был полон недомолвок и обид. Два талантливых человека не могли ужиться под одной крышей, соревнуясь между собой не только в быту, но и в литературе. Тем не менее любовь к Анне Андреевне была самым продолжительным и сильным чувством в жизни Николая Степановича. Однако, спустя восемь лет, Гумилев принимает решение развестись и брак двух выдающих поэтов становится частью истории. Сын Лев всю сознательную жизнь будет считать своего отца образцом мужественности и возлагать вину за распавшийся союз на мать.

В течение трех последних лет своей жизни Николай Степанович успел издать четыре сборника стихов, стать главой Петроградского отдела Всероссийского Союза поэтов, провести курс лекций о поэтическом творчестве в Институте живого слова и жениться на дочери литературоведа Анне Энгельгардт.

3 августа 1921 года поэт был арестован. Его обвинили в организации антиправительственного заговора и приговорили к расстрелу. В ночь на 26 августа Николай Гумилев был казнен. Место расстрела и место захоронения до сих пор неизвестны.

Поэт и писатель Николай Гумилев прожил довольно трагическую жизнь, полную событий, не все из которых можно назвать положительными. Его жизнь оборвалась рано из-за конфликта с советской властью, и тогда же его стихи попали под запрет. Но потомки по достоинству оценили его вклад в развитие поэзии Серебряного века и подарили его творчеству вторую жизнь.

Произведения Н.С. Гумилева, имеющиеся в фонде Тербунской межпоселенческой библиотеки:
Сборники стихов:

Путь конквистадоров (1905),

Романтические цветы (1908),

Жемчуга (1910),

Чужое небо (1912),

Костёр (1918),

Фарфоровый павильон. Китайские стихи (1918),

Шатёр (1918),

Огненный столп (1921).

Пьесы:

Дон Жуан в Египте (1912),

Акеон (1913),

Дитя Аллаха (1918),

Отравленная туника (1918),

Охота на носорога (1920).

Самые интересные факты из жизни Гумилева:

• Николай Гумилев (1886-1921) – поэт, прозаик, литературный критик, офицер, путешественник-исследователь и переводчик.
  • В детстве Гумилев не любил играть со своими сверстниками, предпочитая проводить время с домашними животными.
  • Интересен факт, что свой первый стих Николай сочинил в возрасте 6 лет.
  • Во время обучения в гимназии, у Гумилева были низкие оценки по всем дисциплинам, за исключением логики, которую он знал на отлично.
  • Первый поэтический сборник Николая Гумилева был издан, когда ему было всего 15 лет.
  • После окончания учебы Гумилев уехал во Францию, где прожил 3 года.
  • Во Франции прозаик познакомился с Анной Ахматовой, в которую влюбился до беспамятства. Когда поэтесса отвергла ухаживания Николая, он даже хотел покончить с собой. Тогда он еще не знал, что через несколько лет Ахматова станет его супругой.
  • У Николая и Анны родился сын Лев, который в будущем стал известным писателем, географом, историком и философом. Он стал автором собственной пассионарной теории этногенеза.
  • Прозаик нередко сжигал свои произведения, считая их недостаточно хорошими.
  • В ходе своих путешествий Николай Гумилев посетил немало африканских стран.
  • Гумилев критически относился к приходу большевиков, не скрывая этого от общества. В результате, в 35-летнем возрасте он был арестован и приговорен к расстрелу по обвинению в антисоветской деятельности.
  • Долгое время произведения Гумилева не печатались. Поэт был реабилитирован после распада СССР, в 1992 году.
  • В честь Николая Гумилева был назван астероид под номером 4556.
  • В 2011 году Почта России выпустила конверт с изображением книг Гумилёва и маркой с портретом поэта.
  • О жизни Гумилева было снято два документальных фильма – «Завещание» (2011) и «Новая версия. Гумилев против диктатуры» (2009).

Просмотров: 1222 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 5.0/1