Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Библиотека, книги, я – вместе верные друзья
Библиотека, книги, я – вместе верные друзья

Библиотека – мудрый дом души!

Здесь жизнь в ином – духовном измеренье.

Страничный шелест – путь на пик вершин,

С которых лишь рукой до озаренья...

Несмотря на то, что в современном мире ученики чаще всего используют интернет-ресурсы для подготовки к занятиям, библиотека всегда остается сокровищницей бесконечных знаний и мудрости.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась ознакомительная экскурсия «Библиотека открывает двери» для учащихся 4 класса МБОУ СОШ с. Тербуны. Сотрудники библиотеки радушно приняли юных читателей и организовали путешествие в мир книг, журналов, энциклопедий, в удивительный дом, который называется «Библиотека». Участники экскурсии узнали, что «библио» по-гречески – книга, а «тека» – хранилище. Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были, и в них хранили книги. Им более 5 тысяч лет. Библиотека – это дом книг. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться.

В ходе мероприятия дети узнали о возможностях современной библиотеки, посетили ее отделы. Библиотекари в увлекательной форме познакомили учеников с базовыми понятиями по основам справочно-библиографической грамотности, с комплектованием и обработкой книг. А такие понятия, как: «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», вызвали у школьников неподдельный интерес.

Юные гости хором повторили правила пользования библиотекой и правила ориентирования в библиотечном пространстве. Ребята не могли оторвать любопытных глаз от книжных полок, им хотелось полистать необычные по форме и размеру книги, окунуться в сказочный мир фантастики.

В завершении экскурсии для подростков были проведены викторины: «По страницам любимых сказок», «Найди рифму», «Угадай сказку», в которых они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных  сказках и их героях. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Экскурсию в библиотеку учащиеся будут вспоминать, глядя на памятные подарки, которые им торжественно вручили работники библиотеки.

Просмотров: 274 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0