Главная » 2022 » Декабрь » 5 » Безымянные герои великой войны: ко Дню неизвестного солдата
Безымянные герои великой войны: ко Дню неизвестного солдата

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.
Э. Асадов

День неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Он установлен «в целях увековечения памяти воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными». В этот день люди вспоминают и чтут память всех солдат, защищавших нашу Родину, тех, кто покоится в братских могилах, либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за страну.

К этой памятной дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке проведен час истории «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» для студентов Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума. Сотрудники библиотеки познакомили участников с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Рассказ сопровождался слайд-презентацией, а также видеороликами: «День неизвестного солдата», «Братские могилы», «Смена Почетного караула», «От героев былых времен». В знак памяти о погибших прозвучали поэтические строки Э. Асадова, Р. Рождественского и многих других. Затем участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам памяти Тербунского района, где установлены мемориалы, посвящённые подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне. Минутой молчания и зажженной свечой  почтили присутствующие память павших на полях сражений.

У мемориала памяти погибшим воинам, установленном на территории села Солдатское, прошла акция «Нам имена героев неизвестны, но будем помнить мы о них всегда!». В ходе акции юные читатели познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В память о них дети возложили цветы и зажгли поминальные свечи.

Героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день – это наш общий земной поклон людям, которые ценой собственной жизни сберегли нашу Родину.

Просмотров: 228 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0