Главная » 2021 » Апрель » 22 » Береги свою планету с теплым именем Земля!: к Международному дню Земли
Береги свою планету с теплым именем Земля!: к Международному дню Земли

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли. В этот день в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы в мире стало больше чистоты и ответственности. Этот день дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Ко Дню земли сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили видео-памятку «Берегите землю!», где любознательных читателей ждет рассказ об истории образования праздника, о его многолетних традициях. А затем подростки попадут в мир волшебной природы Тербунского края.

Международному дню Земли был посвящён час экологии «По экологическим лабиринтам», который прошёл в Озёрской сельской библиотеке. Действующая книжная выставка «Земля у нас только одна» представила литературу познавательного характера об источниках загрязнения окружающей среды. Из информ-досье посетители узнали о богатстве природных ресурсов, которыми обладает планета Земля, о её «преклонном» возрасте, о Колоколе Мира и о том, когда он впервые прозвучал, познакомились с историей образования красивого весеннего праздника – Дня подснежника.

Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. озвучила писателей и поэтов, которые воспевали природу в своих произведениях: Фёдор Тютчев, Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Иван Тургенев и многие другие.

Затем гости отгадывали загадки, соревновались в знании пословиц и поговорок о Земле. Каждому посетителю предлагалось написать на лепестке нарисованной ромашки пожелания, что нужно сделать для того, чтобы планета Земля процветала и становилась из года в год только краше.

Процветай, моя земля,

Хорошей, цвети, родная,