Главная » 2021 » Апрель » 8 » Александр Невский – слава, дух и имя России
Александр Невский – слава, дух и имя России

… Его власы до стройных плеч,
Как прядь златая, упадали,
Уста любовию дышали,
И мудростью звучала речь.
Высокой доблестью украшен
И сердцем истинный герой-
Врагам средь битв был грозно страшен,
Вне битв – отрадой был святой.
Всегда в сознанье долга строгом,
Он правду всей душою чтил
И чувства сердца разделил
Между Отчизною и Богом…

В 2021 году Россия отмечает знаменательную дату – 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского. Всенародное празднование этого юбилея свидетельствует о его необыкновенных заслугах перед Отечеством и Русской Православной Церковью. Издавна его называли ангелом-хранителем Русской земли, заступником русского народа от иноземных нашествий, создателем династии московских великих князей.

В разные периоды жизни князь Александр имел титул князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Главные военные победы Александр Ярославич одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было 20 лет, во время Ледового побоища - 22 года. За всю свою жизнь великий полководец не проиграл ни одного сражения.

Князь Александр прославился как умный политик, тонкий дипломат и талантливый военачальник.

К лику святых причисляются миряне, отличившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами. Александр Ярославич Невский канонизирован как благоверный князь.

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Жизнь князя Александра – полководца и дипломата, выдающегося государственного деятеля и святого – издавна привлекала внимание потомков.

Еще Михаил Ломоносов увековечил Александра в мозаике. Художники Виктор Васнецов, Николай Рерих и Павел Корин создали картины, изобразив князя то в боевом шлеме, то в нимбе святого. Композитор Сергей Прокофьев посвятил ему проникновенную кантату, Константин Симонов – поэму, а режиссер Сергей Эйзенштейн – патриотический фильм.

Александр Невский прожил 41 год. В первую половину своей короткой жизни он защищал русскую землю на поле брани. Во вторую половину - спасал Русь мудрым смирением, величием своей благородной души. Он совершил два равновеликих подвига, за что и был причислен церковью к лику Святых.

На гробнице Александра Невского выбиты слова М.В. Ломоносова:

“… Великому князю

Александру Невскому,

Россов усердному защитнику…,

Укротившему варварство на востоке,

Низложившему зависть на западе…”

Имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людей. Благодарная Русь в честь признания заслуг князя Александра через 117 лет после его смерти возвела Александра Невского в ранг святых. А в 1547 году митрополит Макарий предложил установить празднование святому блаженному князю Александру Невскому по всей России. Церковный собор принял и подтвердил это положением.

В годы Великой Отечественной войны 29 июня 1942 года в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден «Орден Александра Невского». Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм.

В 1995 году в нашей стране Государственной Думой был принят закон «О днях воинской славы России»: «Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского Государства. Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников и благодарную память потомков».

Обо всем этом и многом другом из жизни великого князя Александра Невского можно узнать из книг, представленных на выставке в Тербунской межпоселенческой библиотеке «Александр Невский – защитник земли русской».

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России.

Просмотров: 696 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0