Главная » 2024 » Февраль » 9 » А.С. Пушкин: жизнь, смерть, бессмертие: ко Дню памяти великого поэта
А.С. Пушкин: жизнь, смерть, бессмертие: ко Дню памяти великого поэта

10 февраля – печальная дата для российской истории, в этот день, после трагической дуэли, скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Его произведения переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. Тема гибели Пушкина бесконечна. Она выстрадана учеными и всеми теми, кто просто любит Пушкина. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны», так писал в письме друг поэта П.А. Вяземский.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки провели час памяти «Гордись Россия! Ты миру Пушкина дала…», посвященный Дню памяти А.С. Пушкина для читателей младшего школьного возраста. Библиотекари рассказали ребятам о событиях тех далеких лет, предшествовавших тому трагическому дню. Коснулись основных этапов жизни и творчества Александра Сергеевича, отметили, что вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Одним из немногих, кто правдиво рассказал об этом событии, был поэт М.Ю. Лермонтов. Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по сказкам А.С. Пушкина, посмотрели видео-презентацию «К нам приходят Пушкинские сказки», ответили на вопросы сказочной викторины «Что за прелесть эти сказки», приняли участие в конкурсах: «Волшебные предметы», «Изобрази сказочных героев», «Доскажи словечко». Завершилось мероприятие мультсеансом.

В библиотеке оформлена выставка-рандеву «Гордись, Россия! Ты миру Пушкина дала…». На ней представлены издания, посвященные биографии автора, его творчеству, а также произведениям великого русского поэта.

Урицкая сельская библиотека провела день памяти «Я в гости к Пушкину спешу». Участниками мероприятия стали самые маленькие читатели из детского сада. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала детям, что А.С. Пушкин является величайшим поэтом России. Но для маленького читателя он, прежде всего, является поэтом-сказочником. Все его сказки стали любимыми для русского  народа. А открыла дорогу в мир сказок его няня Арина Родионовна. Малыши познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Сказки Пушкина», где встретились с синим Лукоморьем, с морскими богатырями, с таинственной золотой рыбкой, с гордым царем Гвидоном, с прекрасной царевной Лебедь и с бойким, озорным Балдой. Помимо книг на экспозиции были представлены рисунки воспитательницы И.В. Шупик, с изображением пушкинских героев сказок. Дети с удовольствием прослушали отрывок из сказки Александра Сергеевича «Руслан и Людмила». Подводя итоги дня памяти поэта, был сделан вывод: «Сказки А.С. Пушкина погружают читателей в волшебный мир, где их ждет встреча с разными героями – добрыми и злыми, и где добро всегда побеждает зло. Сказки Пушкина любят все, и еще не одно поколение будет их читать, и перечитывать».

К этой памятной и трагической дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке  оформлена книжная выставка «Он твой поэт, Россия!». На ней вниманию читателей представлены книги, которые рассказывают о жизни великого поэта, его семье, друзьях, важнейших событиях жизни и творчества, приводят различные версии роковой дуэли и помогают острее прочувствовать трагизм того далекого зимнего дня. Данная выставка в очередной раз напомнит, как бесконечно разнообразно и гениально творчество Александра Сергеевича.

Прошло немало лет со дня гибели поэта, но его произведения, пронизанные светом добра, любви и красоты, по-прежнему живы и востребованы, его бессмертные строки живут в сказках детства каждого россиянина, в уникальных произведениях литературы и искусства, театральных постановках.

Просмотров: 326 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0