С 3 по 8 ноября 2020 года состоялась пятая юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», проходившая под девизом «Народов много – страна одна» и приуроченная ко Дню народного единства. Цель диктанта состояла в том, чтобы у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, поскольку знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Диктант проводился в режиме онлайн. Задания диктанта были офо ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: bk-t | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)

Я никогда героем не была,

Не жаждала ни славы, ни награды,

Дыша одним дыханьем с Ленинградом,

Я не геройствовала, а жила.

Просмотров: 62 | Добавил: bk-t | Дата: 11.11.2020 | Комментарии (0)

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за че ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: bk-t | Дата: 09.11.2020 | Комментарии (0)

К 150-летию со дня рождения великого русского писателя, поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина библиотеки Тербунского муниципального района приняли участие в Межрегиональной литературной акции «Читаем Бунина вместе».

В Яковлевской сельской библиотеке оформили красочную выставку-портрет «Читаем Бунина в 21 веке». На ней были представлены известные произведения писателя, а также литературная критика, воспоминания современников.

Заведующая б ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: bk-t | Дата: 09.11.2020 | Комментарии (0)

Работники библиотек Тербунского муниципального района со своими читателями приняли участие во Всероссийском онлайн-челлендже «Русские рифмы», посвященному Дню России.

Онлайн-челлендж предоставил участникам возможность проявить себя в преддверии праздника, прочитав стихотворения или отрывки из знаменитых произведений классиков русской литературы.

Просмотров: 282 | Добавил: bk-t | Дата: 17.06.2020 | Комментарии (0)

12 июня по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России в формате онлайн.

Работники библиотек Тербунского муниципального района присоединились к акции «Окна России». Цель Акции – проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине.

Окна библиотек украшены рисунками, надписями и аппликациями на тему России. В экспозиции присутст ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: bk-t | Дата: 16.06.2020 | Комментарии (0)

Очень прискорбно, что каждый год в результате пожаров исчезают сотни, тысячи гектаров леса. Гибнет огромное количество животных, птиц, порой погибают люди. Огонь, особенно в ветреную погоду, может перекинуться на населенные пункты, причинив огромный материальный ущерб. Причем иногда причиной пожара является не стихийное бедствие, а человеческая небрежность, граничащая с преступлением.

Чтобы подростки не стали жертвой неосторожного обращения с огнем в лесу, работники Тербунской межпоселенческой библиотеки для читателей-детей подготовили видео-урок «Что делать, чтобы не допустить лесной пожар?», где  перечислили причины, по которым могут происходить пожары ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: bk-t | Дата: 03.06.2020 | Комментарии (0)

1 июня – День защиты детей и первый день летних каникул. К сожалению, в условиях соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, не представляется возможным организовать и провести традиционные массовые мероприятия для юных пользователей. Но это не повод унывать и скучать!

Ко Дню защиты детей детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки для юных книгочеев подготовил в онлайн-режиме информ-минутку «1 июня – День защиты детей», благодаря которой подростки познакомятся с историей праздника, увидят трогательные фото- и видео-отрывки из жизни малышей ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: bk-t | Дата: 03.06.2020 | Комментарии (0)

Читая интересную, с захватывающим сюжетом книгу, не всегда задумываешься о времени ее написания. Кажется, что герои живут в наше время, среди нас. Их характер, отношение к жизни так близки современному человеку, что порой трудно поверить, что книгам, их описывающих, уже больше ста, а иногда двести пятьдесят и более лет.

В 2020 году юбилей отмечают сразу несколько ярчайших произведений как отечественных писателей, так и зарубежных, без которых русская литература была бы намного беднее.

Работая в онлай ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: bk-t | Дата: 03.06.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно 24 мая во многих странах мира отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Именно благодаря их трудам была создана славянская азбука.

В этот знаменательный день детский  отдел Тербунской  межпоселенческой  библиотеки для читателей-детей   в онлайн-режиме предложил  видео-презентацию «День славянской письменности» в форме минутки полезного рассказа.

Просмотров: 260 | Добавил: bk-t | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 47 48 »