Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Знать сегодня, чтобы жить завтра: к Всемирному дню борьбы со СПИДом
Знать сегодня, чтобы жить завтра: к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. СПИД (ВИЧ) – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьёзным инфекциям. Часто человек своим безответственным поведением способствует распространению вирусов – возбудителей заболеваний. Именно «безрассудная манера бытия» спровоцировала распространение чумы 21 века.

В рамках недели профилактики СПИДа, проходящей с 28 ноября по 4 декабря, сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели час откровенного разговора «Дорога, ведущая в пропасть» для студентов Тербунского аграрно-технологического техникума. В ходе мероприятия студенты получили полную информацию о том, что должен знать каждый о ВИЧ и СПИДе: что такое ВИЧ, что такое СПИД, как передается ВИЧ, как не передается, как защитить себя от заражения ВИЧ? Также было рассказано о  том, что такое тест на ВИЧ, кому, когда, где  и зачем нужно его сдавать и что означают результаты такого тестирования.

Также к этой дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Пусть всегда будет завтра». На выставке представлены книги, периодические издания, буклеты, памятки, рассказывающие об истории возникновения Дня борьбы со СПИДом, о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним, о мерах профилактики.

У выставки работники библиотеки проводят разъяснительные беседы, проходит видео-демонстрация роликов об этой смертельной болезни.

В Большеполянской сельской библиотеке прошел шок-урок «ВИЧ/СПИД. Мы знаем, как себя защитить». Заведующая филиалом рассказала пользователям о том, что такое ВИЧ-инфекция и  СПИД, о путях передачи вируса, о том, как пройти обследование на ВИЧ, что нужно делать, чтобы избежать заражения ВИЧ. А затем участники познакомились с материалами выставки «Стоп ВИЧ/СПИД» и получили памятки о профилактике и борьбе со СПИДом.

Для учащихся 9 классов заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела беседу-предупреждение «Береги себя от СПИДа». Она рассказала присутствующим о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики. Елена Сергеевна постаралась донести до ребят мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. В завершение мероприятия все участники на память получили буклеты «СПИД: знать, чтобы жить», содержащий  важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Озёрская сельская библиотека оформляла книжно-документальную выставку «Дорога в бездну». У выставки была проведена просветительская лекция «Знать, чтобы не оступиться», из которой молодёжь узнала про историю заболевания, о том, кто открыл этот вирус, чем ВИЧ отличается от СПИДа. Также посетители узнали, что символизируют красные ленточки, почему важен здоровый образ жизни, какие последствия и опасность ожидают будущее поколение, про ушедших знаменитостей от этой неизлечимой болезни. После этого была проведена акция по вручению красных ленточек, как напоминание жителям о тех людях, которые стали жертвами СПИДа.

СПИД – это заболевание, которое сегодня представляет угрозу для всего человечества, и каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания. Бояться не нужно – нужно знать! Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни здоровье. Для того чтобы чувствовать себя благополучно и счастливо, нужно стремиться вести здоровый образ жизни.

Просмотров: 885 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0