Главная » 2020 » Декабрь » 16 » Жизнь и судьба Василия Гроссмана
Жизнь и судьба Василия Гроссмана

«Я считаю, что написал правду, что писал ее, любя и жалея людей, веря в людей».

В. Гроссман

12 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения известного советского писателя, журналиста, военного корреспондента Василия Семеновича Гроссмана (1905–1964). Василий Гроссман начал заниматься литераторством в студенческие годы, а первая его публикация – рассказ «В городе Бердичеве» - состоялась в 1934 в «Литературной газете».

С начала Великой Отечественной войны и до ее завершения, Василий Семенович служил специальным военным корреспондентом газеты «Красная звезда», принимал участие в Сталинградской и Курской битвах. В газете публикуются принесшие ему широкую известность заметки, «Сталинградские очерки», повесть «Народ бессмертен». Тогда же он начал писать роман «За правое дело», отображающий честный взгляд очевидца на события Сталинградской битвы.

Военные впечатления легли в основу его произведений, не все из которых были изданы при жизни писателя. Так, главный роман Гроссмана «Жизнь и судьба» был опубликован только в 1988 году. Первое издание книги состоялось спустя почти 20 лет после написания, и не в СССР, а в Швейцарии, благодаря А. Сахарову и В.Войновичу. У себя на родине роман впервые был опубликован только в перестроечное время — русские читатели смогли познакомиться с ним в 1989-м году. В 2011 году роман «Жизнь и судьба» возглавил список бестселлеров книжного рынка в Великобритании. Он рассказывает о тяжелых событиях Великой Отечественной войны. Поражает многообразие тем и мест действия в произведениях Гроссмана: это концлагерь, генеральский штаб и окопы Сталинграда, а также кабинет советского ученого, быт советских учреждений и рассуждения об изобразительном искусстве. Мерой оценки его героев служит не победа в сражении, одержанная генералом, не гениальная теория, разработанная ученым, не формирование подпольной группы в концлагере, а душевные движения героев, душевная цена, которую они платят за успех в том или ином деле.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к юбилею писателя экспонируется книжная выставка «Василий Гроссман – трагический гений 20 века». На выставке представлены книги В. Гроссмана «За правое дело», «Жизнь и судьба», «Несколько печальных дней», книга воспоминаний Липкина С. «Жизнь и судьба Василия Гроссмана» и другие материалы.

Дорогие друзья, читайте книги Василия Гроссмана, раскрывающего нам правду, иногда горькую правду, минувших лет.

Просмотров: 558 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0