Главная » 2019 » Август » 12 » Живописный мир И.Е. Репина
Живописный мир И.Е. Репина

«Искусство я люблю больше добродетели… Люблю тайно, ревниво, как старый пьяница – неизлечимо. Где бы я не был, чем бы я ни развлекался, кем бы ни восхищался, чем бы ни наслаждался, оно всегда и везде в моей голове, в моем сердце, в моих желаниях, лучших, сокровеннейших»

И.Репин

5 августа исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося русского живописца Ильи Ефимовича Репина, академика Императорской Академии Художеств. Его имя относиться к числу тех художников, чьи картины один раз увидишь – уже никогда не забудешь. Он оставил великое художественное наследство: портреты, пейзажи, бытовые и исторические сцены. Его картины известны нам еще со школьных учебников, по портретам мы можем представить лица великих людей того времени: хирурга Пирогова, композитора Мусорского, писателя Льва Толстого, химика Менделеева и других.

Читатели смогут подробнее познакомиться с биографией И. Репина и историей его картин, посетив выставку-портрет «Волшебной кисти торжество», оформленную в Тербунской межпоселенческой библиотеке. На выставке представлены книги и альбомы, статьи из периодических изданий, посвященных жизни и творчеству художника, репродукции его картин.

К юбилею Ильи Ефимовича Репина работники Второй Тербунской сельской библиотеки подготовили книжно-иллюстративную экспозицию «Гордость русской живописи».

Литература, представленная на выставке, познакомит пользователей с жизнью и творчеством И. Репина – крупнейшего представителя критического реализма в русской живописи XIX века.

У выставки библиотекари проводят слайд-беседы, где рассказывают о биографических данных великого художника, демонстрируют его картины.

Просмотров: 1094 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0