Главная » 2019 » Апрель » 22 » Здоровье требует заботы

на которую человек должен

подняться самостоятельно.

И. Брехман

Ежегодно, 7 апреля, в мире празднуется Всемирный день здоровья. Отмечается он в день создания Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Эта дата установлена для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Русская народная пословица гласит – «Здоровье не купишь, его разум дарит». Действительно, человек сам творец своего здоровья.

В рамках Всемирного дня здоровья в библиотеках Тербунского муниципального район прошли встречи со специалистами, познавательно-оздоровительные акции и беседы о здоровом образе жизни.

Во Всемирный день здоровья заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. на фельдшерско-акушерском пункте организовала беседу-диалог «Здоровый образ жизни – путь к долголетию». В ходе беседы обсуждались такие актуальные вопросы, как: «Что такое здоровье?», «Что вредит нашему здоровью?», «Как сберечь своё здоровье?».

Приглашённые охотно делились тем, как они следят за своим здоровьем, а также повторили правила здорового образа жизни и вспомнили пословицы на эту тему.

В завершении беседы все участники получили на память информационные буклеты «По профилактике заболевания».

К мероприятию была оформлена выставка-совет «Островок здоровья», на которой представлена литература о том, как улучшить и сохранить своё здоровье.

В Берёзовской сельской библиотеке прошёл устный журнал «Здоровое поколение – богатство России», на котором подростки познакомились с историей образования праздника, разобрались, что входит в понятие «здоровый образ жизни». Путешествуя по страницам журнала, ребята размышляли о полезных привычках, которые сохраняют здоровье, приняли участие в подвижных играх, занимательных викторинах и в итоге пришли к выводу, что физкультура и спорт, гигиена и полезные привычки, укрепляют здоровье, воспитывают силу духа и характер.

В преддверии Дня здоровья в аудитории аграрно-технологического техникума отделом внестационарных форм обслуживания Тербунской межпоселенческой библиотеки был проведен информационный час «Стиль жизни – здоровье». Собравшиеся студенты узнали историю праздника, познакомились с выставкой-диалогом «К здоровью через книгу», на которой представлены книги с рекомендациями о том, как сохранить и укрепить здоровье, о также литература о различных видах диет, раздельном питании, о пользе мёда и чудодейственном лечении баней. В разделе «Привычки, уносящие жизнь» представлены материалы о вредных привычках и рекомендации по их профилактике.

У выставки был проведён информ-обзор представленной литературы.

В заключение присутствующие посмотрели видеоролик «О пользе правильного питания».

В рамках форума «Вместе ради детей!» работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Будь здоров!», посвященную Всемирному дню здоровья, в ходе которой были розданы информационные буклеты «Дорога к доброму здоровью», а также проведены разъяснительные беседы о вреде жевательной резинки, о пользе тех или иных овощей и фруктов, о влиянии телефона и компьютера на здоровье.

Участники акции продемонстрировали свои творческие способности, показав мини-сценку «Семечки» и дружно сделали зарядку.

Мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья оказались очень познавательным и интересным. В игровой, увлекательной форме, работники библиотек постарались донести до читателей важные правила здорового образа жизни.

Просмотров: 1082 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0