Главная » 2022 » Апрель » 8 » Здоровье – это здорово!: к Всемирному дню здоровья
Здоровье – это здорово!: к Всемирному дню здоровья

Здоровье есть высочайшее богатство человека.

Гиппократ

Самое главное в жизни каждого человека – здоровье. От состояния здоровья зависит абсолютно все в нашей жизни. Для того чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – Всемирный день здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяет человеку быть всегда молодым и бодрым. Каждодневный бодрый утренний настрой, правильно спланированный день, самоудовлетворение человека в каких-либо достижениях, эффективность и результативность деятельности, уверенность в завтрашнем дне – все это атрибуты здорового человека.

С целью привлечения внимания читателей к здоровому образу жизни в Тербунской межпоселенческой библиотеке организована выставка-рекомендация «Спорт. Здоровье. Настроение». Разделы выставки: «Спорт как стиль жизни», «Питание и режим – залог здоровья», «Мы за ЗОЖ» –  представляют книги о здоровье, о правильном питании, о воспитании детей здоровыми, о лечебной физической культуре. Данные материалы помогут не только сохранить здоровье, но и приобрести хорошее настроение.

В преддверии Всемирного дня здоровья заведующая Казинской сельской библиотекой  Белокопытова Е.Б. представила вниманию читателей книжную выставку-совет «Как не заболеть весной». На выставке экспонируется литература о здоровом питании, о соблюдении здорового образа жизни, книги о лекарственных растениях, материалы из журнала «Будь здоров».

В Урицкой сельской библиотеке для учащихся 1 – 4 классов был проведен игровой час «В стране Здоровья», благодаря которому ребята совершили занимательное путешествие по стране «Здоровья» с помощью веселых конкурсов и викторин. По пути они познакомились с составляющими здоровья, приняли участие в играх «Полезное – неполезное», «Мы всегда на страже», побывали на станции «Мудрая» и «Загадочная». Затем заведующая филиалом Кузнецова О.М. детям рассказала о поэтах, которые в своих стихах учат заботиться о здоровье. Это произведения В.В. Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо?» и К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе». К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни: путь к долголетию». Книги, представленные на ней, будут полезны всем неравнодушным к состоянию своего собственного здоровья.

Озёрская сельская библиотека, принимая участие в праздновании Дня здоровья, организовала час информации «Мудрость здоровой жизни». На книжной выставке «Если хочешь быть здоров» выставлялись издания, знакомящие читателей с историей образования Дня здоровья, о значении этого праздника. Фельдшер местного ФАП Глазунова С.С. провела для приглашённых беседу о необходимости прививки для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, показала несколько простых физических упражнений, снимающих боль при гипертонической болезни, а также рассказала о значении режима дня, личной гигиены, о популярных видах спорта.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье – это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Великий А. Шопенгауэр о здоровом образе жизни сказал: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля». Поэтому берегите здоровье смолоду!

Здоровье – это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закалятся, и с зарядкою дружить.

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

Здоровый образ жизни – это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

Просмотров: 686 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0