Главная » 2019 » Июнь » 25 » Зажги свечу ты в память о погибших!
Зажги свечу ты в память о погибших!

В День Памяти и скорби

Пускай огонь свечи, как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.

22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории страны, начало Великой Отечественной войны. Эту дату мы отмечаем как День памяти и скорби о тех, через чьи судьбы прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений, о тех, кто завоевал великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Ежегодно, накануне Дня памяти и скорби, по всей стране проходит Всероссийская акция «Свеча памяти», цель которой – отдать дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кому мы обязаны жизнью.

21 июня библиотеки Тербунского муниципального района также приняли участие в акции «Свеча памяти».

Заведующая Михайловской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. у памятника погибшим воинам рассказала присутствующим о первых днях войны и трудовых подвигах нашего народа в тылу, ребята познакомились с произведениями о войне, вспомнили своих земляков – участников Великой Отечественной войны. А затем все пришедшие зажгли свечи памяти, возложили цветы к обелиску и почтили погибших минутой молчания.

На площади, в центре села Солдатское, под руководством работников библиотеки и местного ПЦКД, присутствующие зажгли свечи памяти и колонной шли к памятнику солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Память погибших воинов почтили минутой молчания и выпустили в небо светящиеся шары.

В акции «Свеча памяти» приняли участие и работники Тербунской межпоселенческой библиотеки. Они с огромным количеством тербунцев с зажжёнными свечами прошли по улице Ленина до площади Героев, где их встретили слова Юрия Левитана, разбудившие наших граждан 22 июня 1941 года. Под бой метронома прошла минута молчания в память о миллионах человеческих жизней, унесённых войной.

Участники возложили цветы и поставили свечи к монументу павшим воинам.

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а всеобъемлющая народная память будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный у подножия обелисков, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.

И пока огонь не гаснет –

Память наша будет жить,

Будет мир и будет счастье –

Все, чем нужно дорожить!