Главная » 2019 » Апрель » 29 » Выдающийся ученый России С.А. Чаплыгин
Выдающийся ученый России С.А. Чаплыгин

В апреле 2019 года исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Алексеевича Чаплыгина – выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики. К юбилею знаменитого ученого в библиотеках Тербунского района были проведены тематические мероприятия, направленные на популяризацию жизни и деятельности нашего земляка.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошёл видеоурок «Им гордится наш край – Сергей Алексеевич Чаплыгин», посвященный выдающемуся русскому и советскому ученому. Сотрудники библиотеки подготовили медиа-презентацию «С.А. Чаплыгин рождён в Раненбурге». Была проведена викторина «С.А. Чаплыгин – выдающийся ученый, наш земляк» и показан видеофильм «Фамилии земли Липецкой».

К 150-летию великого учёного Большеполянская сельская библиотека подготовила вечер-портрет «Ученый с мировым именем С.А. Чаплыгин». Ведущие рассказали собравшимся об этом удивительном человеке. Будущий ученый с детства был разносторонне развитым ребенком. Он отлично учился и давал уроки репетиторства, зарабатывая этим; любил музыку и играл на гитаре; играл в шахматы и увлекался политикой. Но главной его страстью стала наука. Не случайно ученый, опередивший время, стал Героем Социалистического Труда и его именем назван город Раненбург. Вниманию участников был представлен видеоролик «Дом Чаплыгина» и оформлена выставка-персона «Сергей Алексеевич Чаплыгин».

В Васильевской сельской библиотеке провели урок-познание «Ученые – обороне страны», в честь 150-го юбилея С.А. Чаплыгина. Школьники с живым интересом слушали повествование о жизни и деятельности Сергея Алексеевича, чей вклад в Великую победу чрезвычайно весом. Благодаря этому выдающемуся ученому в Новосибирске во время Великой Отечественной войны была построена первая за Уралом аэродинамическая труба и основан научно-исследовательский институт авиации, и это лишь часть его достижений.

К 150-летию со дня рождения Сергея Алексеевича Чаплыгина в Солдатской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений «Он стоял у истоков авиации».

Заведующая библиотекой Алексеева Е.С. познакомила ребят с яркой и насыщенной жизнью ученого. Сергей Алексеевич внес большой вклад в науку, став одним из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики. Его биография и научная деятельность очень многогранны. Он был преподавателем во многих ВУЗах, вел исследовательские работы, руководил созданием крупнейших аэродинамических лабораторий, работал во многих городах нашей страны, где в настоящее время установлены его бюсты и памятники. Также подростки узнали и о том, что талантливые молодые специалисты за новаторские работы в области механики награждаются премией имени С.А. Чаплыгина. Память о великом научном деятеле увековечена в названиях улиц Москвы, Новосибирска и даже в названии кратера, расположенного на Луне.

К юбилею С.А. Чаплыгина работники Второй Тербунской сельской библиотеки подготовили медиа-час «Гениальный теоретик русской авиации С.А. Чаплыгин». Вниманию приглашённых была представлена познавательная слайд-презентация о жизни ученого, его вкладе в развитие русской авиации. Особый интерес вызвал видеоролик о родном доме и городе Сергея Александровича, который назван в честь учёного.

Благодаря данному мероприятию, школьники узнали о своем знаменитом соотечественнике и расширили свой кругозор.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Елена Борисовна для учащихся 7-9 классов провела час краеведения «Великие люди нашего края: С.А. Чаплыгин». Участники мероприятия прослушали интересный рассказ о жизни русского механика, математика, академика Сергея Алексеевича Чаплыгина. Ребята узнали о том, что ему, первому среди учёных СССР было присвоено звание героя Социалистического труда. В честь его имени город Чаплыгин носит название уже многие годы.

Подростки с интересом слушали информацию о выдающемся земляке.

В Вислополянской сельской библиотеке прошел час информации «Путь ученого: С.А. Чаплыгин». Присутствующие на мероприятии узнали о детских и юношеских годах жизни ученого, о его многочисленных научных трудах. Заведующая библиотекой Полунина Т.И. пожелала ребятам, чтобы и они в дальнейшем прославили наш родной край своими добрыми делами и поступками, и помнили, что упорство и интеллектуальный труд всегда вознаграждаются.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили видеоэкскурс «Сергей Алексеевич Чаплыгин» о жизни знаменитого земляка. Участники мероприятия виртуально побывали на родине выдающегося ученого, где установлен бюст и названа улица его именем.

Особый интерес у читателей вызвала выставка газетно-журнальной статьи «150 лет С.А. Чаплыгину».

Последние написанные С.А. Чаплыгиным были слова: «Пока есть еще силы, надо бороться, надо работать». Опираясь на силу своего ума, такие люди как Сергей Александрович раскрыли миру тайны летающего тела и сделали ясными все, что происходит в воздухе и вокруг него.

Проведенные в библиотеке мероприятия в честь ученого-земляка помогли в расширении кругозора читателей, в воспитании чувства патриотизма, в развитии интереса к нашим известным землякам.

Просмотров: 1696 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0