Главная » 2019 » Июнь » 5 » Встречаем лето без сигареты!
Встречаем лето без сигареты!

Ежегодно, 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого делаются акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируют действенные меры по сокращению потребления табака.

К этой дате в библиотеках Тербунского района проходили профилактические мероприятия о вреде табококурения, были организованы выставки-предупреждения, выставки-просмотры, рассказывающие о пагубной привычке.

«День отказа от курения» – под таким названием оформлена книжная выставка в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки. Книги и статьи, представленные на выставке, – это еще одна попытка библиотекарей доказать курильщикам, что жизнь без табака – гораздо перспективнее во всех аспектах. Это также способ некурящих убедить, что курение не несет абсолютно никаких выгод, а способно только усугубить имеющие проблемы и вызвать новые, гораздо более серьезные. Сотрудники библиотеки призывают читателей отказаться от пагубной привычки курить хотя бы на один день!

«Дыши легко» – так называлась выставка-совет, оформленная в общежитии аграрно-технологического техникума работниками внестационарных форм обслуживания межпоселенческой библиотеки. Вниманию студентов были представлены книги, брошюры, информационные листки, буклеты, о том, почему так вредно пассивное курение, какие возникают опасные заболевания у заядлого курильщика, как курение влияет на работоспособность, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, о здоровом образе жизни.

В заключение молодые люди приняли участие в анкетировании «Ваше отношение к курению».

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. ко Дню борьбы с курением подготовила и провела информационно-разъяснительный час «Скажи «Нет!» вредным привычкам». В ходе мероприятия ребята размышляли над проблемой табакокурения, её фатальном влиянии не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей. Юным читателям было рассказано о том, какие болезни вызывает сигарета и сколько различных ядов она содержит.

Священнослужитель отец Алексий объяснил подросткам, что жизнь человек должен прожить с пользой для себя и окружающих, говорил о том, что курение наносит непоправимый вред здоровью и рекомендовал вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

Тезиева Л.С., учитель русского языка, продемонстрировала учащимся видеоролики о вреде курения.

Заведующая Яковлевской сельской библиотекой Логвинова К.Н. в День борьбы с курением организовала акцию «Нет – курению!». Участники акции вышли на улицы села и раздавали прохожим буклеты, содержащие информацию о последствиях табакокурения, о составе табачного дыма, призывали жителей к здоровому образу жизни.

В Озёрской сельской библиотеке к Всемирному дню отказа от курения был проведён час информации о вреде табакокурения. По выставке «В объятьях табачного дыма» был проведён обзор «За дымовой завесой», который дополнил её содержание и поведал посетителям историю образования этой даты. Читатели слушали информацию о том, что курение наносит непоправимый вред здоровью не только курильщикам, но и окружающим людям, которые находятся рядом с курящим человеком. Были озвучены статистические цифры о том, что ежегодно умирают люди от заболеваний, вызванных курением. Беседа «Дым в глаза» рассказала о том, какие болезни вызывает сигарета, сколько ядов она содержит. Блиц-опрос, состоявший из трёх вопросов, показал, что подростки в целом понимают отрицательные стороны курения. И конечно, прозвучала тема важности спорта и физической культуры для укрепления здоровья. Ведь занятия спортом – альтернатива вредным привычкам.

Всемирный день без табака – день, в который надо еще раз задуматься о вреде табакокурения и о его печальных последствиях. И цель библиотечных мероприятий – это мотивация всех курильщиков мира к отказу от никотиновой зависимости, и информирование людей и, в особенности, детей и молодежи о преимуществах жизни без никотина.

Просмотров: 944 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0