Главная » 2019 » Апрель » 29 » Во славу человечества пусть рвутся к звездам корабли!
Во славу человечества пусть рвутся к звездам корабли!

Человечество не останется вечно на Земле…

Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели

Константин Циолковский

Ежегодно, 12 апреля, весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Россия – родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню авиации и космонавтики.

В День космонавтики заведующая Солдатской сельской библиотекой пригласила учащихся начальных классов в виртуальное путешествие «Первый шаг в бесконечность», благодаря которому, дети узнали об истории создания первых космических станций, о том как, проходит подготовка к полётам, о животных – космонавтах, о Юрии Гагарине. Ребята дружно решали ребусы, отгадывали космические загадки, успешно справились со звёздным кроссвордом. Завершилось путешествие раскрашиванием космических тел. В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на выставке-панораме «К тайнам Вселенной».

В Урицкой сельской библиотеке состоялся космический репортаж «По Млечному пути». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала подросткам о том, как человек покорял космос, о первопроходцах космического пространства. Дети узнали и о том, чем питаются космонавты в невесомости, какие личные качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Особое внимание юных читателей было обращено к личности Юрия Алексеевича Гагарина, который первым в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет в космос.

К мероприятию в библиотеке экспонировалась выставка-познание «Вам взлёт, мальчишки!».

К Всемирному дню авиации и космонавтики в Казинской сельской библиотеке прошла космическая викторина «Проверь свои знания в области космонавтики». Освоение космоса, название созвездий, расположение планет, имена великих космонавтов – всё это неполный перечень вопросов викторины, с которыми юные участники справились на отлично.

Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. познакомила читателей с книжной выставкой «Космическое путешествие», на которой была представлена подборка книг, статей, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях – космонавтах, покоривших просторы Вселенной.

В Вислополянской сельской библиотеке прошла беседа-портрет «Знакомьтесь – Гагарин». Участниками мероприятия стали читатели младшего школьного возраста.

Подростки с большим вниманием и интересом слушали рассказ ведущей о космонавтике и первом космонавте Земли – Юрии Алексеевиче Гагарине. Ребята узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребенком, мечтал стать летчиком. Но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга. Юрий Гагарин окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье, учился летному делу. Он был лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Первый полет человека в космос продолжался 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком Земли.

Беседа сопровождалась показом слайдов и видеороликов.

Подростки познакомились выставкой-персоной «Знакомьтесь – Гагарин». В книгах, представленных на выставке, рассказывается о жизненном пути Ю. Гагарина и о тех, кто стоял у истоков космонавтики.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки провели вечер-портрет «Путь к звёздам». На вечере речь шла о том, как 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Мероприятие сопровождалось кадрами документальной хроники о первом полете Юрия Гагарина в космос.

Дети приняли участие в познавательной викторине, дружно отгадывали загадки.

Вниманию юных читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Ждите нас, звезды!». Работники библиотеки провели у выставки обзорную экскурсию о космосе, рассказали краткое содержание каждой книги, показали иллюстрации.

По окончании мероприятия участники получили памятные подарки.

В преддверии Дня авиации и космонавтики отделом внестационарных форм обслуживания Тербунской межпоселенческой библиотеки в общежитии аграрно-технологического техникума была представлена книжная выставка-полёт «Через тернии к звездам». Книги, представленные на выставке, рассказывают об истории и традиции праздника, первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной, а также научно-популярная литература о космосе, об истории развития космической отрасли страны, о первом космонавте планеты Земля Ю.А. Гагарине, о знаменитых конструкторах и летчиках-космонавтах.

Космонавтики День – ты совсем еще молод!

Мы сегодня Гагарина вспомнили опять.

Наша память согреет космический холод,

Ведь о подвиге этом нельзя забывать.

Не забыты Отчизной они – люди долга,

Вот стоит наш Гагарин такой молодой,

Комаров, Добровольский, Пацаев и Волков –

Подвиг ваш не забыт нашей Русью родной.

Просмотров: 976 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0