Главная » 2023 » Декабрь » 1 » Весёлый мир Драгунского: к 110-летию со дня рождения писателя
Весёлый мир Драгунского: к 110-летию со дня рождения писателя

30 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения одного из самых веселых детских писателей Виктора Юзефовича Драгунского. Рассказы этого удивительного автора пользуются большой популярностью у юных читателей вот уже более пятидесяти лет.

К 110-летию В.Ю. Драгунского заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела с учащимися 5 класса литературный час «По секрету всему свету!». Дети познакомились с биографией автора рассказов о Дениске, узнали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним стали происходить разные интересные истории и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы». Присутствующие вслух прочитали рассказы «Он живой и светится…», «Тайное становится явным», ответили на вопросы викторины, посмотрели мультфильм «Заколдованная буква».

Заведующая Урицкой сельской библиотекой Кузнецова О.М. для читателей младшего и среднего школьного возраста провела литературный портрет «Мастер улыбки», посвященный юбилею В. Драгунского. Она рассказала ребятам, что этот удивительный человек написал для детей много добрых, забавных и поучительных историй. С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попал. Рассказы о Дениске переведены на многие языки мира, даже на японский. Подростки приняли участие в громких чтениях рассказа «Заколдованная буква», который им очень понравился. С другими произведениями писателя читатели познакомились благодаря книжной выставке «Друг детства – В. Драгунский».

Просмотров: 276 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0