Главная » 2020 » Март » 3 » Великие в Отечестве своем: Маршалы Победы
Великие в Отечестве своем: Маршалы Победы

Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну, а народ, переживший однажды большие испытания,
будет и впредь черпать силы в этой победе.

Г.К. Жуков

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Тербунской межпоселенческой библиотеке открыта книжно-документальная выставка «Полководцы Великой Отечественной:1941-1945 г.г.». Герои выставки – полководцы Великой Отечественной войны, маршалы Победы. Всего звания «Маршал Советского Союза» был удостоен 41 человек. Десять из них были награждены высшей военной наградой СССР – орденом «Победа».

10 апреля 1944 года стали известны имена первых трех кавалеров ордена «Победа». Это маршалы Советского Союза: Г. Жуков, А. Василевский и И. Сталин. Следом за ними орденом «Победа» были награждены маршалы: К. Рокоссовский И. Конев, Р. Малиновский, Ф. Толбухин, Л. Говоров, С.Тимошенко и К. Мерецков.

Особый интерес на выставке представляют документы о маршале номер один в этой когорте, по мнению большинства воевавших и исследователей, – Георгии Константиновиче Жукове. Он один из всех полководцев страны четырежды заслужил звания Героя Советского Союза. Ему первому вручили полководческий орден Суворова 1-й степени. Он дважды удостаивался высшей полководческой награды – ордена «Победа». В 1945-м Жукову выпала честь принимать Парад Победы на Красной площади.  Г.К. Жукова всегда посылали туда, где труднее, где складывалась, казалось бы, безнадежно трудная ситуация. Осенью 1941 года, когда враг стремительно рвался к Москве, и над столицей возникла угроза захвата, Верховный Главнокомандующий И. Сталин назначил генерала армии Жукова командующим Западным фронтом. Разгром гитлеровцев под Москвой стал первым шагом к Победе над фашизмом. Наследие полководца – его победы, о которых он рассказал в своих мемуарах «Воспоминания и размышления». Никогда не следует забывать слова, сказанные Жуковым на исходе жизни и обращенные к молодежи: «Учитесь! Знайте, что наши враги не сидят сложа руки».

На выставке представлена литература о дважды Герое Советского Союза, прославленном военачальнике, маршале Советского Союза и Польши, кавалере ордена «Победа», семи орденов Ленина, шести орденов Красного знамени, орденов Суворова и Кутузова I степени, многих иностранных наград Константине Константиновиче Рокоссовском. С августа 1941 г. он командовал 16-й армией, сдерживающей врага на решающих направлениях, когда немцы рвались к Москве, командовал Брянским, Донским, Центральным, Белорусским фронтами. Внес решающий вклад в разгром немцев на Курской дуге, провел стратегическую операцию «Багратион», Белорусскую и другие фронтовые операции. «Бои были очень тяжелые, люди дрались геройски,– вспоминает Рокоссовский о войне, спустя много лет. – Упорство, взаимная выручка и страстное стремление победить помогали им…Каждую секунду им грозила смерть, но люди понимали свой солдатский долг… Долг для них был превыше всего». И для полководца тоже. Рокоссовский именно так назвал свою книгу – «Солдатский долг», которую закончил в самом конце жизни.

Достойное место на выставке отведено и командующему Первой Ударной армии, генерал-полковнику, Герою Советского Союза В.И. Кузнецову, А.М. Василевскому, дважды герою Советского Союза, кавалеру двух орденов «Победа», начальнику генерального штаба,  принимавшему участие в разработке всех военных операций на советско-германском фронте и командовавшим  третьим Белорусским фронтом, штурмом Кёнигсберга.

На выставке  вниманию читателей представлены энциклопедические и справочные издания, мемуары, рассказывающие о жизни и деятельности и других полководцев Великой Отечественной войны.

Просмотров: 1215 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0