Главная » 2020 » Апрель » 6 » В названьях улиц – Героев имена
В названьях улиц – Героев имена

В рамках празднования Года Памяти и Славы в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена выставка-память «Улицы Героев». На выставке представлена героическая карта села Тербуны, рассказ об улицах, названных в память о героях Великой Отечественной войны. Их не много, но они есть. Это улицы: Камынина, Разинкова, Печерского, Родина, Сотникова, Костенко. Каждая из них имеют свою судьбу, несёт неизгладимую печать эпохи. В их названиях увековечены имена Героев Советского Союза уроженцев Тербунского края: Сотникова Александра Тимофеевича, Разинкова Гавриила Степановича, Печерских Михаила Федоровича, Камынина Кирилла Леонтьевича, Родина Николая Ивановича. Улица Костенко носит имя советского военачальника, генерал-лейтенанта Федора Яковлевича Костенко, который возглавлял оперативную группу войск фронта  в период Елецкой наступательной операции с 6 по 16 декабря 1941 года, закончившейся разгромом нескольких вражеских дивизий. В результате Елецкой операции советские войска освободили 400 населенных пунктов, в том числе и сёла Тербунского района.
Работники библиотеки призывают жителей, независимо от возраста, образования, всегда помнить, в честь кого названы героические улицы Тербунов. Ведь пока мы помним о Героях, они живы, жива память о них и их беспримерном подвиге.

Просмотров: 998 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0