Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Учись у героев Отчизну любить: ко Дню героев Отечества
Учись у героев Отчизну любить: ко Дню героев Отечества

Есть память, которой не будет забвенья.

И слава, которой не будет конца!

Р. Рождественский

9 декабря – День героев Отечества. Это памятная дата Российской Федерации. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи.

Накануне этого дня в Солдатской сельской библиотеке прошёл патриотический час «Возьми себе в пример Героя». Главной целью мероприятия стало расширение знаний ребят о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. В ходе мероприятия шел разговор о героях России, о тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. В завершение было сказано, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а обычные люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой. Мероприятие сопровождалось презентацией, стихами и песнями о мужестве и силе человеческого духа.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки совместно с учащимися 8 «Б» класса МБОУ СОШ с. Тербуны подготовили и провели час памяти «И мужество как знамя пронесли». Ребята узнали об истории возникновения праздника, вспомнили Героев Советского Союза. Познакомились с книгой местного писателя С.Т. Безлепкина «По огненным тропам», в которой рассказывается о боевых подвигах Героев Советского Союза Тербунского района. Поговорили о Героях Российской Федерации, в том числе и об Олеге Пешкове, погибшем в Сирии, при исполнении воинского долга. Он похоронен в Липецке на Аллее Героев. Также послушали фрагменты произведений: «Рассказы о войне для детей» Л. Пантелеева, «Как это было» Ю. Германа, «Дети войны» В. Чепелева и многие другие.

К этому событию в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжно-документальная выставка «Герои в вечности сияют…», на которой представлены книги о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время. Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков – вот лишь имена некоторых героев, которые прославили нашу Родину.

Тербунская земля также по праву гордится своими земляками, удостоенными высокой награды. На выставке представлен библиографический справочник «Имена вспыхнувшие, звездами», изданный Тербунской межпоселенческой библиотекой, где содержится материал о Героях Советского Союза – уроженцах Тербунского района Липецкой области. В справочнике дается информация о жизни и ратных подвигах наших славных земляков: Заикине М.М., Камынине К.Л., Мячине В.Д., Печерских М.Ф., Разинкове Г.С., Родине Н.С., Сидорове И.П., Сотникове А.Т., Шепелев Н.Г.

Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равнять на таких Героев – спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности.

Просмотров: 569 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0