Главная » 2019 » Март » 13 » Ты пришла с добром, наша Масленица!
Ты пришла с добром, наша Масленица!

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

А.С. Пушкин

Много традиционных праздников у русского народа – с песнями и танцами, с празднично накрытым столом, задорными играми. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая, широкая Масленица! С масленицей заканчивается зима и начинается весна.

Работники Второй Тербунской сельской библиотеки пригласили читателей на масленичные посиделки «Весёлая Масленица». В ходе мероприятия присутствующие с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, играх, викторинах, с азартом отгадывали масленичные загадки, вспоминали пословицы о весне, пели озорные частушки, читали стихи.

Особый колорит празднику придала выставка-угощение «Масленица», на которой помимо книг и журналов с рецептами самых необычных и вкусных блинов, литературой об истории праздника и его обрядах, расположились свежеиспеченные блины и травяной чай. Каждый желающий мог отведать вкусных блинов с ароматным чаем.

В Вислополянской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Традиции и обычаи», посвященный Масленице.

Заведующая библиотекой Полунина Т.И рассказала участникам об истории возникновения праздника, о значении Масленицы для русского народа, поведала о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

В свою очередь подростки поделились рассказами о том, как отмечают Масленицу в их семьях, какие вкусные блины пекут их мамы и бабушки.

В ходе мероприятия дети вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, ответили на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов.

Праздничное мероприятие завершилось чаепитием за пышно накрытыми столами: с блинами, сладостями и горячим чаем.

Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеках Тербунского района.

Просмотров: 777 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0