Главная » 2022 » Апрель » 19 » Только вместе, только дружно помогать природе нужно!: ко Дню экологических знаний

Люди! Слышите? Вы за природу в ответе.

С чем останемся мы – ваши внуки и дети?

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчёркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человека. Человечество за весь период своего существования сталкивалось и сталкивается с множеством экологических проблем, большая часть которых возникла по вине самих людей. Это значит, что человечеству необходимо научиться жить в содружестве с природой: не нарушать природного равновесия, рационально пользоваться природными ресурсами, соизмерять свои поступки и последствия от них.

Накануне этого праздника сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели для студентов Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума час экологических знаний «Мы все в ответе за нашу планету». Главная цель мероприятия – привлечение внимания к существующим проблемам экологии, бережному отношению к природе, формированию гуманного отношения к окружающей среде. В ходе часа экологических знаний работники библиотеки рассказали молодым людям о том, что экология – один из наиболее важных и глобальных вопросов современности, о том, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Материал дополнился слайд-презентацией, а также видеороликами: «Береги природу», «День экологических знаний», «Экологические проблемы», которые в очередной раз напомнили о бережном отношении ко всему живому на Земле.

Во второй половине мероприятия для молодежи был сделан литературный обзор произведений о природе. Ведь тема природы – одна из древнейших и вечных в литературе. О ней писали: А.С. Пушкин, Н. В. Гоголь, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой. Описания природы в их произведениях отличаются чистотой, праздничной свежестью, торжественной приподнятостью. Но во второй половине 20 века мир заговорил об экологическом кризисе и это прослеживается в произведениях: «Русский лес» Л. Леонова, «Прощание с Матёрой» В. Распутина и других. Самые различные философские аспекты взаимоотношений человека и природы исследуются в «Царь-рыбе» В. Астафьева, в романе Ч. Айтматова «Плаха». Обо всем этом узнали ребята, благодаря обзору.

В заключительной части студенты с большим удовольствием приняли участие в викторинах: «Лицом к лицу с природой», «Лесные мудрые  загадки».

Просмотров: 313 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0