Главная » 2020 » Март » 12 » Тобою, женщина, Земля красива!
Тобою, женщина, Земля красива!

8 Марта – особенный день для каждой женщины. Это день радости, весеннего настроения и удивительных подарков. В библиотеках Тербунского района был разработан цикл тематических выставок, посвященных Международному женскому дню.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Красивые, добрые, милые…». Она посвящена женщине, вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Её красота, гармония, доброта, утонченность с давних времен будоражат в сердцах целый вихрь разнообразных чувств.

В первом разделе выставки «Яркие женщины – яркие судьбы» подобраны издания, рассказывающие о великих женщинах разных эпох. Здесь те, кто сыграл главную роль в истории, литературе и искусстве: Екатерина Великая, Елизавета Петровна, Лиля Брик, Галина Уланова, Наталья Гончарова и другие. Эти легендарные женщины и их время оживают на страницах увлекательных книг.

Во втором разделе «Образ пленительный, образ прекрасный» художники разных поколений: Леонардо да Винчи, Диего Веласкес, И. Н. Крамской, И. Репин, В. Серов, Ф. Рокотов, в момент творческого подъема обращались к вечному источнику красоты и вдохновенья – женщине. Разносторонне и многогранно передают мастера кисти не только внешность своих героинь, но и раскрывают их внутренний мир во всей его привлекательности.

Читатели в третьем разделе «Женщина в литературном мире» познакомились с творчеством писательниц уже хорошо известных и только начинающих делать первые шаги на литературном поприще. Среди них книги: Татьяны Устиновой, Юлии Шиловой, Натальи Александровой, Дарьи Донцовой, Беллы Ахмадулиной, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и других.

В Яковлевской сельской библиотеке оформлена выставка-хобби «Женских рук прекрасное творенье», приуроченная к Международному Женскому дню.

Испокон веков славилась русская земля искусством мастериц-рукодельниц. Немало проживает рукодельниц и в селе Яковлево. На выставке представлены их оригинальные работы.

Азизова Замира Владимировна не один год занимается бисероплетением. Для выставки она предоставила бусы и колье из бисера, красотой которых ежедневно восторгаются посетители.

Мастерица Тимофеева Виктория Владимировна 15 лет занимается своим любимым делом – вязанием. Её работам – салфеткам, декоративным прихваткам-клубничкам, различной формы вазочкам, читатели дали высокую оценку.

На выставке было представлено немало работ, выполненных техникой – вышивка крестом. Русскую женщину Пахомову Раису Никитичну эта сложная, но увлекательная работа сопровождает всю жизнь. С восьмилетнего возраста девочка начинала готовить себе приданое к свадьбе. Необходимо было вышить скатерти, покрывала, полотенца, а также различную одежду. Её младшая дочь Пахомова Елена Петровна переняла у мамы это мастерство. Какой красоты она вышивает картины! Одна из них представлена на выставке.

Для гостей свои вышитые рушники представила Голощапова Валентина Васильевна. Они привнесли особый колорит выставке, которая пользуется огромным и интересом у односельчан.

6 марта в отделе ЗАГС села Тербуны состоялось праздничное мероприятие под названием «Ваше величество женщина», посвященное чествованию женщин, внесших большой вклад в развитие района. В этот день для представительниц прекрасного пола звучали песни, стихи и танцы.

Работниками отдела обслуживания Тербунской межпоселенческой библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Всё о тебе одной…».

Благодаря одному из разделов выставки под названием «Женский образ в литературе», участники мероприятия познакомились с произведениями лучших представительниц современной российской прозы, пишущих для женщин и о женщинах: Екатерины Вильмонт, Виктории Токаревой, Татьяны Устиновой, Дины Рубиной, Марии Метлицкой и многих других.

Трудно представить нашу жизнь без поэзии… Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце и пробуждает душу… Поэтому второй раздел выставки был посвящён поэтическим строкам и назывался «Поэзия глазами женщины». Здесь представлены сборники стихотворений: Вероники Тушновой, Ларисы Рубальской, Анны Ахматовой, Беллы Ахмадулиной и Юлии Друниной.

Отдельным разделом представлены издания, которые станут незаменимыми помощниками в создании собственного имиджа, подбору макияжа, прически и уходу за телом.

Как провести досуг с пользой для души и тела подскажут такие популярные периодические издания как «Лиза», «Караван», «1000 советов». У выставки был проведён информационный обзор.

Нашим дорогим и любимым женщинам мы желаем взаимной любви, радостных искорок в глазах, цветения и лучезарных улыбок каждый день.

Просмотров: 981 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0