Главная » 2022 » Июль » 18 » Тайна шахматной доски: к Международному дню шахмат
Тайна шахматной доски: к Международному дню шахмат

20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат. Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, чёткого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра. Многие писатели обдумывали сюжеты или искали вдохновения за шахматной доской. Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию. Отличным шахматистом был Владимир Набоков.

В читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки к этой дате оформлена тематическая выставка «Игра в ферзей и королей», где представлены книги о шахматах, которые не только познакомят читателей с историей этой замечательной игры, но помогут научиться в неё играть, познакомят с биографиями выдающихся шахматистов.

Человечество не знает другой игры, которая возникнув более полутора тысяч лет назад, сохранила бы свою привлекательность и обаяние и получила столь широкое распространение на всём земном шаре. Современные шахматы насчитывают свыше четырёхсот лет.

Работники библиотеки приглашают всех желающих познакомиться с литературой о шахматах, а также сыграть партию в эту интеллектуальную игру.

Просмотров: 444 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0