Главная » 2019 » Октябрь » 6 » Спасибо Вам, учителя!
Спасибо Вам, учителя!

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

В. Тушнова

Ежегодно 5 октября в России отмечается День учителя. Это день терпеливых, добрых, находчивых и творческих людей. Им, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить и заставлять, чтобы их ученики усваивали на уроках « разумное, доброе, вечное». Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих учителей.

В преддверии праздника в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Учитель – профессия вечная», на которой представлены книги и журналы, содержащие востребованные методики и техники, полезные в практической работе педагогов, литература о заслуженных учителях нашего района, их жизненном пути и уникальном педагогическом опыте, а также художественные произведения писателей, которые посвятили свои произведения нелёгкому, но в то же время благородному труду – профессии учителя. Привлечет внимание пользователей книги Ч. Айтматова «Первый учитель» и А. Платонова «Песчаная учительница», где авторы раскрывают образ учителей, воевавших в Великой Отечественной войне. Об особенностях нравственных устоев педагогов в военное и послевоенное время можно узнать из книг В. Распутина «Уроки французского» и В. Быкова «Сотников» и др.

Ко Дню учителя во Второй Тербунской сельской библиотеке подготовили фотовыставку-поздравление «Учитель вечен на земле!». На выставке разместились фотографии учителей, выпускников местной школы.

У каждого учителя своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа. Учителей, которые дарят свою любовь, душевное тепло, люди помнят всю жизнь, вспоминают с благодарностью!

Спасибо вам за благородный труд,
Учителя, искатели, в душе поэты!
Ни годы, ни преграды не сотрут
Наставников слова и мудрые советы.

Просмотров: 829 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 3.0/2