Главная » 2021 » Июль » 7 » Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала
Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала

7 июля – День Ивана Купала или Иванов день. Этот древний праздник относится к числу наиболее почитаемых и самых поэтичных народных праздников и уходит своими корнями в глубину веков. День Ивана Купала – это праздник единения с чистой нетронутой природой.

В этот день в Дубровской сельской библиотеке прошел фольклорный час «Как на Ивана, да на Купала».

Заведующая библиотекой Дементьева Т.Н. рассказала присутствующим о том, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают ритуальные игры и пляски и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу.

А затем на природе состоялась конкурсно-развлекательная программа. Подростки водили хороводы, собирали целебные травы, плели красивые венки из разнотравья и полевых цветов, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о лете.

В завершении праздника под русскую народную песню всем нужно было перепрыгнуть через импровизированный костер. В старину считалось, что перепрыгивание через костёр несёт очищающую функцию.

Просмотров: 982 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0