Главная » 2021 » Март » 21 » Собирайся, народ, Масленица идёт!
Собирайся, народ, Масленица идёт!

С Масленицей ласковой поздравляем Вас,

Пирогам повластвовать наступает час.

Без блинов не сладятся проводы зимы,

К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

В России не найти такого человека, который бы не любил Масленицу! Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

Празднование Масленицы и проводы русской зимы стали доброй традицией и в библиотеках Тербунского муниципального района.

В Озёрской сельской библиотеке прошел цикл мероприятий, посвящённых Масленице. Действующая выставка-совет «Дорогая гостья Масленица» посвящалась православной сырной седьмице, то есть Масленичной неделе. Посетителям предлагались рецепты приготовления различных блинов, блинчиков, блинцов из книг и газет, которые располагались на выставке. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. зачитала отрывки о блинах и масленице из рассказа  «Глупый француз» А.П. Чехова и статью «Блины – солнцу родственники» из районной газеты «Маяк». Гости отвечали на вопросы: «Как величают Маслену?», «Что символизирует блин?», называли дни масленичной недели.

С удовольствием присутствующие угощались вкуснейшими блинами с домашним вареньем и пили горячий травяной чай.

В Зареченской  сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Здравствуй, Масленица!».

В ходе мероприятия дети узнали о традициях праздника, о том, как и почему так называются дни недели. Отвечали на вопросы «блинной» викторины, отгадывали  загадки, вспоминали пословицы и поговорки про Масленицу.

Содержательная часть праздника была представлена книжно-иллюстративной выставкой «Где блины, там и мы».

В завершении посиделок все присутствующие угощались горячими блинами с ароматным чаем.

В Покровской сельской библиотеке прошли уличные масленичные гуляния «Ай да Масленица!». Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хороводы.

В Дубровской сельской библиотеке оформлена выставка-праздник «Дорогая гостья Масленица», на которой представлены книги о значении и традициях праздника, о его символах,  а также произведения русских классиков о Масленице: А.П. Чехова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.С. Пушкина, А.Н. Островского.

Организуя Масленичную неделю, сотрудники библиотек района постарались доставить своим читателям как можно больше радости, обогатить их новыми, яркими впечатлениями.

Просмотров: 513 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0