Главная » 2021 » Август » 6 » Сквозь дым и пламя Курской битвы: ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Сорок третий горечью полынной

На меня пахнул издалека.

Черною, от копоти, равниной

Видится мне Курская дуга...

М. Борисов

Есть в истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу относится выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне.  23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. По своему размаху, ожесточенности, насыщенности боевой техникой, по организации обороны и участию колоссального количества войск оно не имело равных в военной истории. Продолжалась Курская битва 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, и стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке  работает книжно-иллюстративная выставка «Пароль Победы – Курская дуга».

На выставке представлены литературные и публицистические материалы о сражении на Курской дуге: А. Ананьев  «Танки идут ромбом», Б.Полевой  «Повесть о настоящем человеке», А. Сергиенко «Огненные ночи Курской битвы», «История Великой Отечественной войны», «Воспоминания и размышления» Жукова Г.К. , «Воспоминания без цензуры» Рокоссовского К.К. и многие другие.

Сотрудники библиотеки приглашаем всех желающих посетить представленную выставку и соприкоснуться с событиями военного времени, пополнить свои знания о Курской битве 1943 года.

Просмотров: 425 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0