Главная » 2022 » Апрель » 4 » Сказочный мир Корнея Чуковского: к 140-летию со дня рождения писателя
Сказочный мир Корнея Чуковского: к 140-летию со дня рождения писателя

31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. К. И. Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В Чуковского ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. Сказки писателя учат добру, дружбе и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошли литературные мероприятия, презентации книжных выставок, посвящённые творчеству Корнея Ивановича.

В день рождения К. Чуковского в Большеполянской сельской библиотеке прошли громкие чтения сказок писателя. В начале мероприятия дети познакомились с биографией Корнея Ивановича, вспомнили его произведения, ответили на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки, читали его стихи. В библиотеке оформлена книжная выставка «Добрый сказочник Чуковский» с литературой о жизни и творчестве писателя, его произведения, детские рисунки, раскраски.

В Озерской сельской библиотеке прошел утренник «Путешествие в страну Чуккокала», посвящённый 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Для детей функционировала книжная выставка «Сказки дедушки Корнея», на которой расположились произведения писателя. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. рассказала присутствующим о биографии и творчестве Чуковского, напомнила детям, что его сказки учат добру, дружбе, правильным манерам. Интересно и весело прошла игра «Бюро находок», где ребята отгадывали предметы, относящиеся к той или иной сказке. В завершение утренника была проведена фотосессия с Доктором Айболитом.

В день рождения поэта, сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили для юных читателей увлекательное путешествие «По сказкам Корнея Чуковского». Дети отвечали на вопросы викторины «По тропинкам сказок», отгадывали произведения по прочитанным отрывкам, рисовали сказочных персонажей. В завершение мероприятия ребята взяли произведения К. Чуковского с книжной выставки «Жил да был Корней Чуковский» для домашнего прочтения.

В Яковлевской сельской библиотеке прошла игра-викторина «Сказочная карусель» по сказкам К. Чуковского. Заведующая библиотекой познакомила присутствующих с биографией писателя, с его замечательными стихами и сказками для детей. Затем подростки приняли участие в сказочной викторине, отгадывали сказки по карточкам, играли в игры «Узнай сказку по отрывку», «Волшебная корзина».

Сказки Чуковского внесли в нашу жизнь свет, добро и мудрость предыдущих поколений, научили и продолжают учить пониманию окружающей нас жизни, нас самих. У каждого произведения свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.

Просмотров: 1474 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0