Главная » 2021 » Март » 22 » Седьмая Крымская весна: ко Дню воссоединения Крыма с Россией
Седьмая Крымская весна: ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Будет небо и чистым и синим,

В русском море – попутной волна.

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

Крым вернулся в родную Россию

Крым с Россией на все времена.

18 марта – особенная дата для крымчан, севастопольцев и россиян. В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Во всех регионах проходят мероприятия под общим названием «Крымская весна», приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Крым, воспетый А. Пушкиным и А. Грибоедовым, С. Есениным и К. Паустовским, П. Сумароковым и Ю. Семеновым, М. Цветаевой и М. Волошиным, сегодня встречает новую весну.

Это событие широко отметили в библиотеках Тербунского муниципального района.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к этой дате подготовлена выставка-информация «Исторический день в жизни Крыма», посвященная богатому традициями, культурой, природой и людьми региону. На ней представлена литература по истории Крыма от правления Екатерины II до сегодняшних дней и периодические издания, посвященные этой исторической дате. Книги с выставки знакомят читателей с причинами, приведших крымчан к решению провести референдум за воссоединение с Россией, озвучивают мнения политиков и простых людей на это историческое событие. У выставки был проведен обзор литературы, который сопровождался тематической музыкой и слайд-шоу. Данная экспозиция будет особенно интересна тем, кто интересуется историей Крыма, его прошлым и настоящим.

Озёрская сельская библиотека провела день исторических событий «В единстве с Россией крымчане живут». Экспресс-выставка с таким же названием расположила информацию о символике Крыма, а также произведения: Л. Толстого «Севастопольские рассказы», В. Артёмова «Крымская война 1853-1856 гг.», иллюстрацию А.Дейнека «Оборона Севастополя» из книги В. Соловьёва «История России». Слайд-презентация «Города-герои и города-курорты Крыма» наглядно познакомила читателей с красивыми городами полуострова, с архитектурными и историческими памятниками, расположенными на территории Крыма. В беседе «Писатели и Крым» заведующая библиотекой проинформировала присутствующих о поэтах и писателях-классиках, которые посетили этот живописный край и зачитала отрывки из произведений: «Бахчисарайский фонтан» А. Пушкина, «Крым» В. Маяковского, «Крымская ночь» К. Бальмонта.

Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию. В Солдатской сельской библиотеке экспонировалась книжная выставка «Крым в русской литературе». У выставки был проведен библиографический обзор, где были представлены произведения писателей, оставивших заметки и рассказы о Крыме: А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», А.П. Чехова «Вишнёвый сад», «Дама с собачкой», Л.Н. Толстого «Севастопольские рассказы», И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева», А.И. Куприна «Белый пудель», «Гранатовый браслет», А.П. Гайдара «Дальние страны», «Военная тайна», А.С Грина «Алые паруса», «Бегущая по волнам».                                                                                                                                                         В Вислополянской сельской библиотеке прошёл час истории «Крым и Россия – вместе и навсегда». Заведующая библиотекой Полунина Т.И. подготовила увлекательный рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Много полезной информации получили читатели об истории полуострова, о его богатейшей природе  и самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе, о Черноморском флоте. Вниманию пользователей была предложена книжно-иллюстративная выставка «Россия и Крым вместе». Материалы выставки знакомят с драматическими событиями Гражданской войны в Крыму и с судьбами соотечественников, вовлеченными в круговорот этих событий.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке состоялся информационный час «Россия! Крым! Мы вместе!», благодаря которому читатели узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Присутствующие совершили увлекательный экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Достопримечательности Крыма», а также видеороликами «Крым – это Россия». С участниками была проведена викторина «Крым. Что мы знаем о нем?».

Вернулся Крым! Виват, Россия!

Тебе от Бога похвала,

Спасибо, русские Святые