Главная » 2021 » Март » 25 » Самодержавная царица, её Величество – Вода!: к Всемирному дню воды
Самодержавная царица, её Величество – Вода!: к Всемирному дню воды

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.

Антуан де Сент-Экзюпери

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды. Задача у праздника предельно простая – привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. Для этого в библиотеках проводятся циклы мероприятий, посвящённые водным ресурсам.

В Озёрской сельской библиотеке прошёл экологический час «Что мы знаем о воде?». На книжной выставке-стенде  «Всемирный день воды» разместилась литература и для детей, и для взрослых, которая несла информацию о тайнах воды, о животных, растениях водоёмов, о гидросфере планеты Земля, о строении молекулы воды.

Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. донесла до посетителей младшего и среднего школьного возраста информацию об истории образования этой даты, о её насущных задачах и проблемах. Дети узнали, сколько процентов всех запасов воды на Земле приходится на солёные и пресные воды, что такое грунтовые воды и горные ледники, какими свойствами обладает вода, при какой температуре вода закипает и т.п.

Громкие чтения по книге А. Лопатиной «Сказы матушки Земли» звучали из уст присутствующих. Помимо прозы дети читали и стихотворения: «Слава воде», «Седой океан» и многие другие. Присутствующие отгадывали загадки о воде, вспоминали пословицы и поговорки.

На весёлой физкультминутке подростки представили себя гребцами на лодке, пловцами, чайкой, ныряльщиками.

Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам сбережения водных ресурсов, формирования знаний о том, какое огромное значение имеет вода для всего живого на Земле.

Просмотров: 706 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0