Главная » 2021 » Декабрь » 2 » С любовью к русскому народу: к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова
С любовью к русскому народу: к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.

Н. Некрасов «Поэт и гражданин»

2021 год ознаменован выдающейся датой – 200-летием со дня рождения великого русского поэта Николая  Алексеевича Некрасова. В Тербунской межпоселенческой библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Я лиру посвятил народу своему…». Николай Алексеевич Некрасов – тонкий и проникновенный лирик, прозаик, публицист, критик, издатель журналов «Современник» и «Отечественные записки. Он создал немало поэтических произведений, которые входят в сокровищницу русской литературы. Наиболее известен такими произведениями, как: эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз Красный нос», «Русские женщины», стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», «Железная дорога».

Его стихи были посвящены преимущественно страданиям народа, трагедии крестьянства. Поэму «Мороз, Красный нос» современники называли едва ли не самым трогательным произведением автора. Её он посвятил своей любимой сестре Анне, к которой был очень привязан.

Образ матери, а позднее и образ русской самоотверженной женщины стал важнейшим положительным лейтмотивом в его поэтическом мире. Своей матери, Елене Андреевне Закревской, поэт посвятил поэму «Мать», стихотворение «Рыцарь на час» и самый известный лирический сборник стихов «Последние песни».

«Русские женщины» – одно из самых знаменитых произведений, посвящённых трагическому подвигу жён декабристов, отправившихся за своими мужьями на сибирскую каторгу.

Все произведения Н.А. Некрасова читатель найдёт, обратившись к представленной книжной выставке. Также на выставке экспонируется информация о жизни великого поэта, интересные факты его биографии, отзывы современников.

В Солдатской сельской библиотеке юбилею Н. Некрасова был посвящён библиотечный урок «Влюблённый в русскую природу». Заведующая филиалом Алексеева Е.С. познакомила читателей с отдельными фактами из жизни и творчества поэта. Рассказала о стихотворениях, написанных для детей и о детях. Присутствующие прослушали  произведение Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

Произведения Н.А. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны человеческой души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Поэтому пленительные некрасовские строки по сей день находят живой отклик в сердцах читателей.

Просмотров: 442 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0