Главная » 2022 » Июнь » 20 » С любовью к природе: к 130-летию со дня рождения К. Паустовского
С любовью к природе: к 130-летию со дня рождения К. Паустовского

31 мая отмечается 130 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского. Почти все рассказы писателя посвящены родине – полям, лесам, рекам и озёрам. Он был внимательным и благодарным слушателем прекрасной музыки природы, сумел донести до читателя красоту неповторимых и мимолётных мгновений. Его поэтичная проза, его образный, точный и живой язык совершили чудо в советской литературе. Писатель стал первооткрывателем и можно сказать родоначальником жанра короткого поэтичного рассказа о природе, где слились точные наблюдения природы, живой язык, знание людей, неповторимый юмор.

В Озёрской сельской библиотеке состоялась книжная прогулка «Великий сказочник природы», посвященная 130-летию со дня рождения Константина Паустовского. Книжную выставку «Мир природы Паустовского» дополнил литературный обзор «Воодушевлённый лирик прозы», из которого присутствующие узнали о жизненном и творческом пути писателя, познакомились с биографическими повестями о людях искусства, с книгами, написанными для детей. Состоялись громкие чтения рассказов: «Мой дом», «Приметы», «Маша». Юные читатели приняли участие в игре «Лесные происшествия», где по картинкам отгадывали названия произведений писателя. Мероприятие было направлено для воспитания у детей любви к окружающему миру через чтение книг такого неподражаемого знатока природы как Константин Паустовский.

В преддверии дня рождения К.Г. Паустовского в Солдатской сельской библиотеке прошёл литературно-экологический калейдоскоп «Будь другом всему живому», посвящённый 130-летию со дня рождения писателя. На мероприятии дети познакомились с жизнью и творчеством известного русского писателя. Ребята вспомнили его произведения, отвечали на вопросы познавательной викторины «Мир природы», прочитали стихотворения и пословицы о природе, отгадывали загадки.

К. Паустовский – чуткий художник, тонкий наблюдатель, признанный мастер литературного пейзажа. В своих произведениях он воссоздал образ родной природы, который помогает читателю по-новому взглянуть на окружающий мир и почувствовать его чарующее великолепие. Если Вы не знакомы с произведениями К.Г. Паустовского, прочтите, хотя бы один из рассказов. И тогда уже не оторветесь…

Просмотров: 305 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0