Главная » 2021 » Август » 5 » Русь крещёная, Русь православная: ко Дню Крещения Руси
Русь крещёная, Русь православная: ко Дню Крещения Руси

Владимир искал среди всех веру  самую святую,

самую  чистую, самую правую, и он нашел её в вере православной…

Святитель Лука

28 июля Россия отмечает День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 1июля 2010 года.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали Великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко. Русская земля приняла христианство как государственную религию. Крещение Руси оказало огромное влияние на укрепление российской государственности, на общественное, духовное и культурное развитие страны.

К этому знаменательному событию Тербунская межпоселенческая библиотека представила для своих читателей книжно-иллюстративную выставку «Крещение земли Русской». На выставке представлена литература, посвященная введению христианства на Руси, истории православной церкви и святых Древней Руси: научно-популярные издания, художественные произведения, документальные фильмы и иллюстрации по истории, культурологии, филологии, религиоведению и искусству, которые помогут пользователям расширить свой кругозор и больше узнать о христианстве.

Для читателей Марьино-Николаевской сельской библиотеки был проведён час информации «Сказание о Крещении Руси». Главная цель мероприятия – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси – Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

Заведующая библиотеки Чепурина В.С. подготовила подробный рассказ о переломном 988 г., во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Также была показана слайд-презентация «Крещение Руси: легенда и факты», где рассказывалось о принятии Православия нашими далекими предками, о житии крестителя Руси.

В завершении мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, которая стала проверкой знаний о судьбоносном событии и великом князе.

Все присутствующие обратили внимание на книжно-документальную выставку «И настал час, крестилась Русь», которая работала в течение дня.

Просмотров: 468 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0