Главная » 2022 » Апрель » 1 » Пусть всегда поют нам птицы: к Международному дню птиц
Пусть всегда поют нам птицы: к Международному дню птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник – Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Птицы не давали покоя людям многие века. Они летали – этого человек не мог, как ни учился, как ни старался. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали, как ни в чем не бывало, парить и будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури. Птицы часто становились созданиями сказочными и даже божественными. О наших пернатых соседях по планете говорили во время тематических познавательных мероприятий в библиотеках Тербунского муниципального района.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. для воспитанников детского сада «Родничок» провела экологический час «Птицы – наши  друзья». В ходе мероприятия дети узнали о происхождении праздника, о том, что Международный день птиц – экологический праздник, отмечающийся ежегодно 1 апреля. Познакомились с разнообразием и красотой птичьего мира, узнали о птицах Липецкого края, об огромном значении их в природе и для человека. Дети распознавали птиц по картинкам, отгадывали загадки, приняли участие в играх «Птица – не птица», «Донеси яйцо», «Гуси – лебеди». В конце мероприятия ребята пообещали не обижать птиц; помогать им – строить для них скворечники, подкармливать, быть благодарными им за то, что они приносят огромную пользу и радость всем.

Урицкая сельская библиотека для учащихся 1 – 4 классов провела экологический час «Русских птиц волшебных стая», посвященный Международному дню птиц. К мероприятию была подготовлена слайд-презентация «Птицы сильны крыльями, а люди дружбой», из которой ребята узнали об истории возникновения праздника, о том, что дата проведения Дня птиц выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья и встретить их люди должны достойно: благоустроить места обитания водоплавающих птиц, сделать и развесить новые кормушки и скворечники. Затем дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин: «Чудо – птицы», «Необычные птицы». Также вспомнили пословицы о птицах и составили из букв слова, имеющие отношение к пернатым. С интересом прослушали песню в исполнении Кати Рябовой «Просьба». В завершение праздника ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться более бережно и проявлять о них заботу. Птицы, как и цветы, существуют для того, чтобы дарить людям радость.

Не пугайте резвых птичек!

Пусть они вокруг порхают,

Крылья их при ярком свете,

Словно радуга сверкают.

Вы послушайте их песни,

Что поют они на воле!

Пусть певуньи украшают

Нам  леса, сады и поле.

И в работе очень важной

Нам полезны эти крошки:

Истребляя на растеньях

Червяков и вредных мошек,

И сады, и нивы наши

Нам они оберегают,

Не пугайте ж резвых птичек!

Пусть они вокруг летают!

Просмотров: 868 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0