Главная » 2019 » Апрель » 18 » Пусть всегда поют нам птицы
Пусть всегда поют нам птицы

Возвратились птицы с юга.

Оживилась вся округа.

Заискрились даже льдинки –

Как счастливые слезинки.

Мы спросили у пичуги,

Зимовавшей там, на юге:

– Лучше всех земля какая? –

И услышали: – Родная!

К. Кубилинскас.

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Этот день стал настоящим признанием любви к природе и ее крылатым представителям.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке прошла эко-викторина «Пернатые друзья», посвященная Дню птиц. Заведующая библиотекой рассказала юным читателям о некоторых представителях пернатой планеты, показала презентацию «Разнообразный мир птиц» о жизни птиц. А ещё ребята узнали, как весной вести себя на природе, чтобы не спугнуть птиц с гнёзд, чтобы в населённом пункте и в лесу всегда жили наши пернатые друзья, такие маленькие, но такие большие защитники от насекомых-вредителей и от мелких грызунов, разносчиков различных инфекционных болезней.

Дети с большим удовольствием участвовали в занимательных конкурсах, дружно вспоминали пословицы, поговорки о птицах, отгадывали загадки, кроссворды, читали стихи, успешно отвечали на вопросы викторины «Птицы – герои книг».

После этого ребята поделились своими наблюдениями за жизнью птиц не только в природе, но и за домашними представителями пернатых.

Заключительной частью мероприятия стало изготовление из цветного картона и бумаги птичек-невеличек.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Кто лучше всех выводит трели».

Просмотров: 926 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0