Главная » 2019 » Октябрь » 6 » Праздник тех, кто годы не считает!
Праздник тех, кто годы не считает!

Вам уже не двадцать и не сорок,

Ваш солидный возраст – не секрет,

На счету десятки достижений,

На счету и тысячи побед.

Будьте вы здоровы бесконечно,

Счастливо живите целый век,

С днем вас пожилого человека,

Молодой душой и сердцем человек!

1 октября – Международный день пожилых людей. Эта осенняя дата была выбрана неслучайно. Старость называют золотым периодом, когда человек может наслаждаться спокойным течением жизни. Период схож с осенью, которую тоже называют золотой. Первое октября – самый разгар осеннего сезона. День пожилых людей создан для того, чтобы последующие поколения помнили о предыдущих. В этот день всё внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

Ежегодно, в золотую осеннюю пору, для людей старшего поколения в библиотеках Тербунского муниципального района проходят самые разнообразные мероприятия: литературно-музыкальные вечера, вечера отдыха, посиделки, поздравительные акции и десанты. Не стал исключением и 2019 год.

Сотрудники Второй Тербунской сельской библиотеки с учащимися 10 класса в День пожилых людей организовали визит добра и уважения к участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Рязанцеву В.И. Подростки поздравили Владимира Ивановича с праздником, пожелали здоровья, тепла, любви близких людей, счастья и благополучия. Работники библиотеки вручили односельчанину памятные подарки, выразили слова признательности за многолетний добросовестный труд, за его мудрость и сердечность.

День пожилых людей в Озёрской сельской библиотеке начался с презентации книжно-иллюстративной выставки «Славим возраст золотой». На выставке расположилась литература о проблемах старости, о вопросах долголетия, о знаниях и жизненном опыте, приобретённом в течение жизни.

Обзор «В гармонии с возрастом» поведал присутствующим о том, как и почему образовался этот праздник, о его значимости в обществе. Была озвучена информация о двух старожилах села – Разинковой Марии Ивановне 1927 года рождения и Бочаровой Марии Васильевне 1929 года рождения.

В ходе мероприятия звучали задушевные песни, трогательные стихотворения и поздравительные слова в адрес людей преклонного возраста. С азартом участники отгадывали загадки про бабушек и дедушек, решали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. Пономарёва Тамара Николаевна прочитала шуточное стихотворение собственного сочинения.

В этот день праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Гости получили заряд бодрости и позитива, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Заведующая Яковлевской сельской библиотекой К.Н. Логвинова с читателями среднего школьного возраста организовали поздравительную акцию «День пожилого человека на улицах села». Участники акции встречали на улице людей преклонного возраста, дарили им цветы, поздравления и слова благодарности за многолетний добросовестный труд, богатейший жизненный опыт, доброту и мудрость. За все то, что они сделали для любимого села.

Яковлевцы были приятно удивлены и до слёз тронуты таким вниманием к ним подрастающего поколения.

В Урицкой сельской библиотеке прошёл литературно-поэтический вечер «Золотая осень жизни», посвящённый Дню пожилого человека. В начале праздника с наилучшими пожеланиями к присутствующим обратилась Глава Урицкого поселения Л.Д. Богатырёва. Она пожелала гостям здоровья, счастья, мира на земле.

Участники художественной самодеятельности для гостей исполнили душевные песни: «Я когда-то была молодая», «Любимый мой», «Белым снегом», «Песня Матвея» и другие. Задорно прошёл конкурс частушек.

Заведующая библиотекой Кузнецова О.М. посвятила пожилым людям стихотворные поздравительные строки.

В конце мероприятия все присутствующие были приглашены на праздничное чаепитие.

В День пожилого человека заведующая Марьино-Николаевской сельской библиотекой Чепурина В.С. с юными читателями провели акцию «Пусть будет теплой осень жизни». В ходе акции участники посетили на дому людей преклонного возраста, поздравили их с праздником, подарили цветы, подарки, сделанные детьми, прочитали стихотворения.

В библиотеке к этому замечательному празднику оформлена выставка-подарок «Годы, годы, чем измерить их».

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню пожилых людей, в библиотеках района прошли в тёплой и дружеской атмосфере. Их организаторы подарили участникам внимание, заботу и хорошее настроение. Пенсионеры душевно отдохнули, пообщались, узнали для себя много интересного и полезного.

Просмотров: 910 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 3.0/2