Главная » 2020 » Март » 11 » Правда жизни Ивана Стаднюка
Правда жизни Ивана Стаднюка

К 100-летнему юбилею прозаика, драматурга, сценариста Стаднюка Ивана Фотиевича в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Его «война» и люди».

И.Ф. Стаднюк родился в 1920-м году, в крестьянской семье, подростком переживший трагедию коллективизации, он и суровый, беспощадный экзамен войны выдержал с честью. Воевал на разных фронтах, работал в армейской газете. За ратные подвиги был удостоен пяти боевых орденов, многих медалей. «В трудный час земли родной», в горниле тяжких испытаний оттачивалось его журналистское мастерство, накапливался необходимый жизненный опыт, позже легший в основу рассказов, повестей, романов, пьес, основным содержанием которых стал подвиг сынов и дочерей разных народов нашей страны, сокрушивших германский фашизм.

На выставке представлены такие произведения автора, как: эпопея «Война», роман-исповедь «Люди не ангелы», романы: «Москва, 41-й», «Меч над Москвой», «Собрание сочинений в четырёх томах» и другие.

У выставки работники библиотеки проводят обзоры, где рассказывают присутствующим о жизни и творчестве писателя, более подробно знакомят с его произведениями.

В читальном зале каждый желающий может посмотреть фильм «Мы погибли бы, если бы не погибали» по мотивам одноименного романа И. Стаднюка о трагических событиях первых месяцев Великой Отечественной войны.

Просмотров: 882 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0