Главная » 2019 » Апрель » 4 » Правда войны в произведениях Ю.В. Бондарева
Правда войны в произведениях Ю.В. Бондарева

«Есть писатели, которые как можно полнее хотят

рассказать о своём поколении,

и Я тоже отношусь к ним».

Ю. В. Бондарев

15 марта 2019 года исполнилось 95 лет со дня рождения писателя, сценариста, участника Великой Отечественной войны Юрия Васильевича Бондарева. Юрий Бондарев знаменует собой поколение русских авторов, чья юность была опалена войной. Из жестоких боев за родину они вынесли не только память о страданиях и горечь утрат, но и нравственные критерии добра, справедливости и гражданского долга. Ратный подвиг русского народа на войне и в послевоенный период легли в основу творчества Юрия Бондарева.

К юбилею писателя работники Тербунской межпоселенческой библиотеки оформили выставку-портрет «Отвага и мудрость таланта». На ней представлены биографические материалы, воспоминания современников о писателе, произведения разных лет. Книги Юрия Васильевича, его герои являются ярким примером честности, мужества, чувства долга, благородства, глубочайшего патриотизма – всего того, что так необходимо нам сегодня и чем в полной мере обладало и обладает поколение фронтовиков. По его произведениям сняты художественные фильмы – «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня», «Выбор».

В Яковлевской сельской библиотеке к 95-летию писателя оформили выставку-диалог «Горячий снег памяти», на которой представлены произведения автора: «Горячий снег», «Берег», «Последние залпы», «Батальоны просят огня», «Тишина» и литература о его жизни и творчестве.

Юрий Бондарев – непревзойденный мастер раскрытия военной темы, в которой нашел отражение целый этап жизни народа: и фронт, и тыл, и ненависть к врагу, и немудреные солдатские радости.

Просмотров: 1103 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0