Главная » 2019 » Октябрь » 6 » Помоги животным выжить
Помоги животным выжить

В их глазах блестит надежда и тепло.

Четыре лапы, мокрый нос и море шерсти.

И пусть Вам будем совсем не все равно,

Какова судьба ждет наших "братьев меньших".

Ежегодно, 4 октября, во многих странах мира отмечается Международный день защиты животных. Животный мир занимает особое место в жизни человека. Для многих представители фауны не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Познавательную беседу-предупреждение «Путешествие по страницам Красной книги», посвящённую Дню защиты животных провела заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с учащимися 5 класса.

Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в ходе которого узнали о том, что это за книга, почему возникла необходимость в её создании, а также какие животные в неё занесены.

Скрылёв Иван, Волков Егор и Пучков Роман подготовили сообщения о животных, которые нуждаются в охране.

Подростки приняли участие в экологической игре «Узнай животное по описанию».

В завершение беседы учащиеся получили памятки по охране животных.

В Яковлевской сельской библиотеке прошел час актуального эко-разговора «Книги умные читаем, мир животных уважаем», в ходе которого ребята обсуждали проблему защиты не только диких, но и домашних животных. Сейчас остро стоит проблема бродячих собак и кошек. Большинство питомцев оказываются на улице из-за жестокого отношения к ним людей, которые берут в дом животное, не осознавая всю меру ответственности перед ним. Наигравшись с живой игрушкой, выбрасывают их на улицу. И еще одним «бродяжкой» становится больше.

Юные читатели рассказали о своих домашних животных. Дуванова Дарья с большой любовью рассказывала о повадках кота Симба и собаки Альфы. Мухамедьянова Надия интересно поведала о своей кошке Муське.

В завершении часа ребята сделали вывод: «Если у тебя дома живёт питомец, ты за него в ответе. Нельзя выбрасывать его на улицу – это предательство и жестокость».

К данному мероприятию в библиотеке оформлена выставка-рассказ «Жизнь животных». На ней представлены красочные издания о тех, кто обитает рядом с нами на одной планете. Листая книжные страницы, посетители узнают много интересного о животных, о жизни которых даже и не задумывались.

В этот же день заведующая библиотекой Логвинова К.Н. посетила на дому инвалида детства Бурыкина Артёма. Он очень любит книги о животных и с большой любовью относится к своей кошке Анфиске.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке ко Дню защиты животных экспонировалась красочная выставка-вернисаж «Животные – герои книг». На выставке представлены книги о диких и домашних животных планеты, а также художественные произведения Б. Житкова, В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, героями которых являются братья наши меньшие. Самые непредсказуемые истории о животных обязательно найдут отклик в сердцах юных читателей.

Международный день защиты животных – особая дата для всех, кто любит живые беззащитные существа! И каждый день, каждую секунду важно помнить слова рыжего лиса, сказавшего однажды Маленькому принцу: «…не забывай: ты навсегда в ответе за тех, кого приручил…».

Просмотров: 808 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 3.0/2