Главная » 2019 » Апрель » 8 » Поэзия как музыка души
Поэзия как музыка души

Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры!

Она открыта тем, кто слышит

Души движенье, мысли ход,

Кто рифмами живёт и дышит,

В ком жажда творчества живёт.

21 марта – Всемирный день поэзии. Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Представить нашу жизнь без Пушкина, Лермонтова, Шекспира невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

День поэзии в библиотеках Тербунского района стал днем благодарности тем, кто умеет создавать восхитительные рифмованные строки. Подтверждением тому послужили мероприятия, проведенные в библиотеках, и читатели, объединенные любовью к поэтическому слову, принявшие активное участие в чтениях.

К этому праздничному дню в Тербунской межпоселенческой библиотеке подготовили выставку-подарок «Липецкие поэты: о родине с любовью».

О любви к Родине, к природе и родному краю, интересных людях, живущих в нем – вот темы сборников представленных на выставке. Произведения И.А. Бунина, А.П. Буниной, А.М. Жемчужникова, П.Н. Шубина, А.В. Липецкого, В. Зорина, Б. Шальнева, С. Мекшен, А. Линевой и других выдающихся поэтов Липецкого края способны подарить читателю немало возвышенно-светлых эмоций от соприкосновения с прекрасной поэзией.

Читатели с удовольствием посещали выставку, благодаря которой смогли прикоснуться к творчеству липецких поэтов прошлого и современности!

В Борковской сельской библиотеке прошёл поэтический час «Волшебных слов чудесный мир», посвящённый Всемирному дню поэзии. В этот день в библиотеке царила особая поэтическая атмосфера. На мероприятие пришли учащиеся третьего класса. Ребята подготовили стихотворения своих любимых авторов. Прозвучали строки А. Пушкина, Е. Благининой, С. Есенина, Ф. Тютчева, С. Маршака и других поэтов. Звучали и песни, ведь поэзия и музыка дополняют друг друга.

Заведующая библиотекой Карташова Р.А. провела с гостями мини-опрос, благодаря которому выяснила, творчество каких поэтов любят ребята, каких поэтов знают.

Заключительной частью мероприятия стал информ-обзор книжно-иллюстративной выставки «Стихов любимейшие строки».

К Дню поэзии в Васильевской сельской библиотеке оформили выставку-сюрприз «Капели звонкие стихов», на которой представлены поэтические сборники великих поэтов. Книжная выставка позволила посетителям не только познакомиться с томиками любимых классиков, но и поразмышлять, насколько беднее была бы наша жизнь без поэзии. Ведь именно стихи способны развить умение образно видеть мир и понимать его многогранность, помочь воспитать в себе чувство сострадания, любви.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл конкурс чтецов «Поэзии чарующие строки». Для выступления участники выбрали произведения С. Есенина, А. Пушкина, Ф. Тютчева, М. Лермонтова, А. Блока, А. Ахматовой. Из уст подростков лилось проникновенное, берущее за душу прочтение.

Жюри по достоинству отметило каждое выступление и всем участникам вручило благодарственные грамоты и сладкие призы.

Конкурс чтецов «Стихов любимейшие строки» прошёл и в Яковлевской сельской библиотеке. Перед выступлением участникам была продемонстрирована небольшая презентация о Дне поэзии, после чего начался основной этап конкурса.

Все конкурсанты очень старались, едва сдерживали охватывающее их волнение, но достойно выступили перед членами жюри и одноклассниками, пришедшими их поддержать.

По итогам конкурса 1 место было присуждено Жиляковой Анастасии; 2 место – Лихореву Роману; 3 место – Зубоировой Виктории.

Данный конкурс не просто дал участникам возможность попробовать свои силы, но и приоткрыл дверь в удивительный мир поэзии.

В Урицкой сельской библиотеке прошёл поэтический вечер «И вновь душа поэзией полна…», посвящённый Всемирному дню поэзии.

Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала, что празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы, поведала о том, что писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек.

Вниманию присутствующих была представлена выставка-попурри «Золотая россыпь стихов», на которой собраны томики стихотворений великих поэтов: М. Цветаевой, Б. Пастернака, Р. Рождественского, А. Кочеткова, Е. Евтушенко, Б. Шальнева, Ю. Стародубцева, Л. Рогожникова и других.

После знакомства с выставкой гости с удовольствием поучаствовали в конкурсе чтецов «Моё любимое стихотворение».

Поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнит ее любовью и красотой!

Просмотров: 6216 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 5.0/1