Главная » 2021 » Март » 24 » Поэзии мир необъятный: к Всемирному дню поэзии
Поэзии мир необъятный: к Всемирному дню поэзии

Поэзия – святое беспокойство,

От сердца к сердцу трепетная нить,

Дано ей благороднейшее свойство

Духовно человечество роднить.

Ежегодно 21марта во многих странах мира отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. В памяти каждого человека есть любимые стихотворные строки, которые он использует, поздравляя близких людей или, исполняя любимые песни. Однако, мало, кто задумывался, что этим мы обязаны великим поэтам.

День поэзии в библиотеках Тербунского муниципального района стал днем благодарности тем, кто умеет создавать восхитительные рифмованные строки. Подтверждением тому послужили мероприятия, проведенные в библиотеках, и читатели, объединенные любовью к поэтическому слову, принявшие активное участие в чтениях.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки в канун празднования Всемирного дня поэзии провели поэтический звездопад «Золотая россыпь стихов». Они познакомили юных читателей с историей образования праздника, рассказали о том, что поэзия – одно из самых гениальных достижений человечества. Ведь изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой – на это способна только поэзия.

Затем ребята приступили к чтению стихотворений любимых поэтов: А.С. Пушкина, С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева, А. Барто, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака.

Ко Дню поэзии в библиотеке оформлена выставка-подарок «Весенняя капель», а также проведен литературный челлендж «Поэтическая  волна».

«Любимые строки в день поэзии» – под таким названием прошла акция в Яковлевской сельской библиотеке, приуроченная к Всемирному дню поэзии. Посетителям было предложено вспомнить и прочитать стихотворные строки своих любимых поэтов. В течение дня в библиотеке звучали стихотворения А. Пушкина, С. Есенина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Твардовского, Э. Асадова и многих других.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. к Всемирному Дню поэзии подготовила для читателей среднего школьного возраста поэтический час «Русская поэзия». Елена Борисовна рассказала ребятам о том, что такое поэзия, для чего она нужна. Дети узнали, что поэзия заставляет по-новому смотреть на мир, даёт возможность  раскрыть свои чувства, душу. Она объединяет народы и культуру, помогает, каждому человеку становится ближе друг к другу.

Участники мероприятия читали свои любимые стихотворения русских поэтов: С. Есенина, А. Пушкина, С. Есенина, с азартом отвечали на вопросы литературной викторины.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл час поэтического наслаждения «Поэзии возвышенные строки». В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения Всемирного дня поэзии, что и как выражает поэзия,  а также о том, что самыми древними считаются стихи-гимны, созданные в 23 веке до нашей эры. Ребята вспоминали и читали наизусть стихотворения С. Есенина, А. Пушкина, Ф. Тютчева, И. Бунина.

В Урицкой сельской библиотеке прошёл поэтический микс «Волшебные строки поэзии». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала участникам о традициях Дня поэзии, провела обзор книжной выставки, на котором познакомила читателей с поэтами-юбилярами 2021 года. Взрослой аудиторией были прочитаны стихотворения В. Высоцкого, Э. Асадова, А. Блока, М. Цветаевой. Дети читали стихотворные строки Пушкина А.С., Маяковского В.В., Чуковского К.И., Михалкова С.В., Маршака С.Я.

К Всемирному дню поэзии Борковская сельская библиотека организовала акцию «СТИХ и Я». Читателям были предложены книги с популярными стихотворениями для прочтения вслух. В этот день в библиотеке царила особая поэтическая атмосфера. Помимо стихотворных произведений звучали и песни, ведь поэзия и музыка дополняют друг друга. Заведующая библиотекой Карташова Р.А. познакомила детей с творчеством поэтов-классиков и современных поэтов. Внимание гостей привлекла книжная выставка «Мир поэзии прекрасен» со сборниками стихов поэтов разных эпох.

Поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. Поэтому, любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнит ее любовью и красотой!

Просмотров: 884 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0