Главная » 2019 » Март » 19 » Подвижники благочестия
Подвижники благочестия

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая печатная книга – «Апостол». Именно к этому событию приурочен ежегодный праздник – День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Его основная цель – привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

В День православной книги проходят семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события, главная задача которых – дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека.

В преддверии праздника в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась премьера книги «О жизни схиархимандрита Виталия: воспоминания духовных чад, письма, поучения».

В основу жизнеописания удивительного подвижника – схиархимандрита Виталия, в миру Виталия Николаевича Сидоренко (1928-1992), вошли воспоминания, письма, поучения непосредственных свидетелей его жизни, знавших старца на протяжении де­сятилетий. Некоторые из них были знакомы с его родными, которые рассказывали о детских годах малень­кого Виталия. И сам старец в последние годы любил вспо­минать свое детство и рассказывал много назидательного из своей жизни.

Схиархимандрит Виталий родился в Краснодарском крае в крестьянской семье. Крестивший его священник сказал: «Это дитя будет великим человеком». Мальчик рос не таким, как все: не ел мяса, много молился, ездил с паломниками на престольные праздники в другие села. А с 14 лет принял на себя подвиг странничества, подвизался в Таганроге, трудился на восстановлении Троице-Сергиевой лавры. В 1948 году он стал послушником возобновленной после закрытия Глинской пустыни, но вскоре из-за того, что не принимал документов, был вынужден покинуть обитель и странствовал по России. В конце 1950-х годов старцы Глинской пустыни благословили инока Виталия на Кавказ, в горы, где в труднодоступных местах находились монахи, скрывавшиеся от властей. Почти десять лет прожил отец Виталий в пустынных горах Кавказа. В 1969 году по благословению своего старца он спустился в Тбилиси, в русскую церковь святого Александра Невского. Там его рукоположили в иеродиакона, а через несколько дней в иеромонаха. Он поселился на окраине Тбилиси в Дидубе.

Однажды в Тбилиси отца Виталия посетили прихожане Вознесенского храма из села Бурдино Липецкой области. Приехали они к нему со своей скорбью – храм, возвращенный верующим после Великой Отечественной войны, долгие годы стоял полуразрушенный, службы проходили редко.

После их отъезда владыка Зиновий благословил отца Виталия и матушку Марию ехать в Бурдино и помочь восстановлению храма. Узнав об этом, за Батюшкой потянулись и его духовные чада из разных уголков России.

Живо откликнулось и местное население, хотя время было такое, что не то что строить, ходить в храмы открыто нельзя было.

Начало трудам положил отец Виталий. Он отнес в храм все иконы из своего святого угла, поставил в центре двухмет­ровую восковую свечу за тех, кто помогал строительству, и благословил верующих читать акафисты и Псалтирь.

Тогдашние местные власти испугались возрождения храма, при ко­тором стала быстро расти монашеская община, но запретить не могли – храм строился помимо их разрешений и запретов каким-то необъяснимым образом…

Много потом ездил Батюшка, навещая своих чад в Там­бовской, Воронежской, Липецкой и Курской областях, но о Бурдино он говорил: «Везде я был в гостях, а здесь для меня дом родной».

Свой земной путь он завершил 1 декабря 1992 года, в возрасте шестидесяти четырёх лет. В течение нескольких дней шёл народ к тбилисскому храму Святого благоверного князя Александра Невского, где выставлен был гроб с его телом.

Отец Виталий был бездонным кладезем любви и сострадания. За советом, утешением, помощью к старцу приходят, приезжают, как и прежде, – у его могилы всегда люди: молятся, плачут, ведут безмолвную беседу с подвижником…А те, кто сподобился лично знать батюшку, хранят в сердце его наставления и уроки и делятся ими с другими.

Просмотров: 851 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0