Главная » 2020 » Март » 23 » Подобны сказке те картины
Подобны сказке те картины

Не то, что мните вы природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Ф.И. Тютчев

С самых незапамятных времен люди всегда восхищались природой. Они выражали свою любовь, изображая её на всевозможных мозаиках, барельефах и картинах. Произведения искусства, на которых изображены леса, моря, горы, реки, поля, поистине завораживают. Природа в живописи отражает тот мир, в котором не человек главенствует над природой, а природа над ним. Мир, в котором краски обостряют чувства единения с природой.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонируется выставка-вернисаж «Её величество природа: природа глазами художников», на которой расположены пейзажи русских и зарубежных мастеров живописи.

Тема времен года очень популярна в мировом искусстве. Вместе с сезоном меняется настроение природы, которое хорошо передают картины художников.

Яркая, звонкая и лучистая, журчанием ручьев и пением прилетевших птиц пробуждает природу весна в картинах: А. Саврасова, И. Шишкина, С. Ботичелли, И. Левитана, А. Г. Венецианова, К. Моне.

Цветущие сады с изумрудными травами, сладкий воздух, ослепительное солнце и теплые ливни – так неспешно благоухает запахами лето на полотнах: В. Поленова, И. Шишкина, П. Сезанна, А. Киселева.

Хороводом оранжевых листьев, подгоняемых прохладным ветром с каплями дождя, кружится в головокружительном вальсе осень в картинах: Ф. Васильева, А. Куинджи, А. Сислея, И. Грабаря.

Заковав в ледяные оковы землю, прикрыв нагие деревья снежным покрывалом, напевает вьюгой колыбельную, бережно охраняет сон природы зима в картинах: А. Васнецова, И. Крымова, Коровина.

Еще Левитан говорил, что в каждой нотке пышной природы заложена величественная и необыкновенная палитра красок. И художники, с помощью кисти и палитры красок, передали неповторимую красоту природы, от которой так нелегко оторваться.

Просмотров: 752 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0